Советую умным людям, которым небезразлично происходящее в Новокузнецке, побывать в одном из городских дворов, который образуют дома 1, 3, 5, 7 и 9, расположенные на улице Сеченова. Я был здесь около года назад и вчера побывал снова. Увиденное в очередной раз поразило: как некоторые местные чиновники умудряются даже свои добрые дела сделать так, что результат вызывает чувство омерзения. Говорят, дьявол кроется в деталях. Думаю, что это тот самый случай.

Ремонт за чужой счёт

В прошлом году, 10 сентября, Комитет ЖКХ администрации Новокузнецка пригласил местных журналистов в большой общий двор пяти домов в начале улицы Сеченова. Где два, теперь уже бывших, руководителя этой конторы рассказали прессе об успехах муниципальной программы софинансирования ремонта дворов.

Хвалиться, на мой взгляд, здесь нечем. Софинансирование тогда предполагало вложение львиной доли средств от власти (или иногда от спонсоров) и мизерной – от собственников квартир (в начале программы собственники вообще не вносили ни копейки). Хотя деньги выделялись на ремонт придомовой территории, которая является общей долевой собственностью хозяев квартир. Я, конечно, предполагаю, что в домах, попавших в sechenova_02программу софинансирования, есть и неприватизированные квартиры, собственником которых является мэрия. Но их явно не много и соотношение размера вклада средств в ремонт дворов (где вскладчину платили власть и жители), я думаю, должно быть с точностью наоборот.

Будь я прокурором в свободной стране, где правит закон, в подобной ситуации возбудил бы уголовное дело о нецелевом использовании средств бюджета. Потому что в городе улицы (за которые в ответе муниципалитет) в ямах, однако власть ремонтирует дворы, являющиеся собственностью частных лиц.

Горожан развратили халявой

Кроме того, чиновники для пиара выбрали двор, который полностью отремонтировали за счёт спонсорских средств. Начали за счёт  ЕВРАЗа, а закончили за счёт РУСАЛа. Однако, в этом дворе на фоне идеально ровного асфальта и аккуратных поребриков перед телекамерами красовались не бизнесмены, оплатившие эту красоту, а руководители Комитета ЖКХ.

sechenova_03Хотя и они внесли неоценимый вклад в ремонт этого большого двора. Когда ЕВРАЗ на полдороге прекратил спонсировать этот проект, чиновники долго искали новый кошелёк для продолжения и завершения ремонта. В итоге незавершённый ремонт попал в спонсорскую программу РУСАЛа.

Не могу промолчать и о действиях некоторых жителей окрестных домов, на которых свалилось такое счастье – получить на халяву ремонт двора стоимостью 2 миллиона рублей (собственники квартир не вложили здесь ни копейки!). Когда образовалась пауза в ремонте, а чиновники бросились искать нового спонсора, некоторые владельцы двора сели писать на чиновников жалобы в адрес президента и губернатора. Возмущались задержкой подарка!

От идиотизма до цинизма

sechenova_04В прошлом году, когда мои коллеги уехали после интервью, я прогулялся по перерождённому двору. И обратил внимание на две отвратительные детали. Между домами 5 и 7 ремонт был закончен у углов этих домов, ближайших ко двору. А дальше, до автодороги на улице Сеченова осталось всё по старому:  асфальт с ямами, разбитые бордюры и грязное месиво вместо газонов. Также новый асфальт резко обрывался и между домами 1 и 9.

В первом случае убитый проезд между торцами двух домов просто выглядел по-идиотски: прекрасный двор и добротная дорога которые соединяет разбитый отрезок пути. А во втором асфальт обрывался перед площадкой, которая одной стороной примыкает к торцу 9-го дома, а другой – к ограде и калитке Туберкулёзного лёгочного отделения для детей № 1 Новокузнецкого клинического противотуберкулёзного диспансера.

Почему рабочие, ремонтировавшие этот большой двор не дотянули асфальт с одной стороны до автодороги, а с другой – до больницы? Проезд к дороге можно было привести в божеский вид хотя бы ямочным ремонтом и установкой бордюров. А у больницы хотя бы подлатать утопающую в грязи старую асфальтированную дорожку.

sechenova_05Возможно их не отремонтировали потому, что эти небольшие территории у торцов домов (проезд до автодороги и площадка перед больницей) не являются придомовыми территориями, а принадлежат муниципалитету? А площадка перед детской больницей (Государственным казённым учреждением здравоохранения Кемеровской области) – возможно, вообще клочок земли областной юрисдикции.

Рассмотрим все варианты.

Первый. Территории у торцов домов – придомовые. Тогда логично бы было облагородить их в ходе ремонта этого общего для нескольких домов двора.

Второй. Территории — муниципальные. Тогда логично бы было облагородить их в ходе муниципальной программы по софинансированию ремонтов дворов, добавив в спонсорский проект ремонта двора чуточку денег из фонда для софинансирования таких ремонтов. Тогда софинансирование программы муниципалитетом выглядело бы менее нецелевым! Или попросить об этом спонсоров (раз двор ремонтируется за их счёт). Или внести эти небольшие территории в план ремонтов муниципальных территорий.

Третий. Территория у больницы – областная собственность. Но ведь в прошлом году на ремонты дворов и других объектов Новокузнецка в рамках подготовки к празднованию Дня шахтёра выделялись миллиарды и из областного бюджета. Тем более, что один из чиновников Комитета ЖКХ, вспоминая во время выступления перед журналистами эпопею с ремонтом этого большого двора, сказал: «И все-таки мы успели ко Дню шахтёра… ».
sechenova_06 (1)В прошлом году я подумал, что, возможно, власть исправит эти недоделки чуть позже. Подумал я так потому, что в одном месте (где новый асфальт немного не доведён до автодороги) рабочие оставили валяться в газоне несколько бордюров, словно оставили их для продолжения ремонта. А в другом месте, где выхода к дороге нет, не замкнули асфальт бордюром (не образовали тупик) и этим дали возможность в будущем продолжать ремонт этой дороги до калитки детской больницы.

Но прошёл почти год. Не изменилось ничего! Пропали только брошенные в газоне бордюры.

А площадку перед входом в детскую больницу и едва видную старую асфальтовую дорожку, которая еле дотягивает до калитки больницы,  продолжают разбивать колесами паркующиеся здесь дорогие иномарки. Когда я фотографировал эту площадку, то увидел, sechenova_07как водители, припарковавшись и заперев машины, идут к домам того двора, ремонт которого им подарили спонсоры при поддержке муниципалитета.

Я так понимаю, что жители этих домов ставят свои машины у забора больницы потому, что даже после ремонта двора парковок (у людей есть деньги на машины!) на всех не хватает. И обеспеченные жители, которым при посредничестве муниципалитета спонсоры подарили ремонт двора стоимостью 2 миллиона, без зазрения совести разбивают площадку у калитки детской больницы.

Остаётся только подумать, почему наша власть так помогает обеспеченным людям, при недостатке денег на дорогу к детской больнице? Почему находится асфальт для различных не остро необходимых идей чиновников (к примеру, для музея боевых машин), но его нет sechenova_08для ремонта проезда к автодороге и прокладки дорожки к детской больнице? Сколько действительно нуждающихся могли бы получить помощь, если бы эти 2 миллиона, потраченные на ремонт двора, пустили бы на действительно насущные нужды города и его жителей (к примеру, сейчас родители трёхлетнего тяжело больного новокузнечанина в Интернете просят у горожан деньги на продолжение его лечения)?

Уверен, что оставленный без ремонта проезд на Сеченова – очередная тупость некоторых местных чиновников, а вот не асфальтированную площадку перед детской больницей иначе как подлостью власти я назвать не могу. Мы так живём. И умным людям, которые ещё не уехали из Новокузнецка, маленький пример отдельно взятого ремонта на улице Сеченова думаю даст пищу для больших размышлений.

Михаил Зеленчуков

Фото автора

На снимках: двор в начале улицы Сеченова. Снимки в тексте – сентябрь 2014 года, снимки под текстом – август 2015 года.

Автору можно написать по адресу: zelenchukov@nk-tv.com

NK-TV.COM

Площадка перед детской больницей

sechenova_09

sechenova_10

sechenova_11

sechenova_12

sechenova_13

sechenova_14

sechenova_15

sechenova_16

Проезд до автодороги

sechenova_017

sechenova_018

sechenova_019

sechenova_020

sechenova_021

sechenova_022

sechenova_023

sechenova_024

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Человек

    30.08.2015 12:57 в 12:57

    У меня в 5-м доме знакомый живёт. Иногда заглядываю к нему. В общем бываю в том районе. Дорога в торце 5-го дома для выезда машин со двора — это как постоянно мыть пол в зале и кухне своей квартиры, но год не мыть коридор между ними.

    Ответить

  2. Читатель13398

    30.08.2015 21:30 в 21:30

    Я думаю, в этом доме, чей двор отремонтировали, наверняка живёт какой нибудь чиновник, которому захотелось хороший двор. Или друг, брат, зять, сестра чиновника. Вот он и подсуетился.

    Ответить

  3. Читатель140116

    30.08.2015 21:49 в 21:49

    Отличное расследование! Асфальт в нашем зазеркалье кладут как попало((( Вопрос: куда идет деньги налогоплательщиков, если чиновники постоянно просят спонсорской помощи и говорят народу: денег нет, кризис?… Еще бы автору обратить внимание на то, как положили асфальт у дома на Строителей, 73) Там инвесторы постарались — тянули трассу на «Ашан» и «Леруа», поняли асфальт, дорогу на Строителей, а потом в грязь накидали асфальт… Провалился!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…