В дежурную часть полиции за помощью обратились местные жители, ставшие жертвами злоумышленника. 

Горожане просили разыскать мужчину, который сдал им чужие квартиры. О лже-риэлторе потерпевшие могли рассказать немного – как зовут и как выглядел. Проведя комплекс оперативно-розыскных мероприятий, полицейские задержали и доставили подозреваемого в отдел полиции, где он раскрыл суть своего незаконного бизнеса.
 
Оказалось, что неработающий 33-летний новокузнечанин по объявлению снимал для себя квартиру на сутки. За аренду платил от полутора до двух тысяч рублей. Как только хозяева жилья оставляли его одного, он по объявлениям в рекламных газетах немедленно начинал искать тех, кто согласится арендовать у него эту квартиру. Отсутствие документов на сдаваемое жилье ни злоумышленника, ни потенциальных квартиросъемщиков не останавливало. Желающие снять квартиру на месяц за 8 тысяч рублей находись достаточно быстро. Об условиях аренды и своих обязательствах друг перед другом стороны договаривались устно. После получения денег якобы владелец квартиры уходил. А чтобы у потерпевших больше не было возможности с ним связаться, выбрасывал сим-карту мобильного телефона. Растратив деньги, лже-риэлтор вновь совершал аналогичное преступление.
 
В настоящее время полицейским известно о трех таких эпизодах. Подозреваемого проверяют на причастность к совершению других аналогичных преступлений. Так же было установлено, что на момент совершения афер с арендой жилья, злоумышленник отбывал условное наказание за совершенное ранее мошенничество. Более того, он ожидал судебного заседания в Мысках, где тоже успел заработать на доверчивых гражданах. В обоих случаях мужчина представлялся потерпевшим специалистом по ремонтных работам, брал предоплату и исчезал.
В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», ему грозит до 2 лет лишения свободы.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…