Госжилинспекция на минувшей неделе обнародовала статистику по вакансиям в сфере ЖКХ региона.

По данным главного надзорного жилищно-коммунального органа области всего в управляющих организациях Кузбасса открыто порядка 350 новых вакансий. При этом в Кемерове требуется 230 сотрудников, а в Новокузнецке – 24. На все остальные муниципальные образования региона необходимо менее сотни пар рабочих рук.

Самая востребованная профессия в ЖКХ Кемеровской области — дворники со средней заработной платой 7-13 тыс. рублей в месяц. А в Новокузнецке, сообщает ГЖИ, не хватает диспетчеров (обещаемая з/п – 12 тыс.рублей).

Если эти официально озвученные данные точны, то напрашиваются определенные вопросы. В Новокузнецке настолько велика безработица, что горожане даже вакансии дворника рады? Или, как показывают наблюдения, новокузнецкие директора УКашек успешнее своих коллег из областного центра привлекают к работе гастарбайтеров? Замечено, что такие дворники по сравнению с нашими аборигенами, не нашедшими себя в профессиях требующих специальной квалификации, более старательны и аккуратны, к тому же практически не допускают прогулов связанных с пьянством.

Немного рассуждений

Когда-то дворник был хозяином двора. Его все знали по имени, шалить при нем побаивались местные ребятишки, а участковый считал дворника своей правой рукой. Не брезговали подработать дворником студенты. Сейчас студенту взять в руки метлу зазорно, а профессия дворник превратилась в страшилку для школьников: не будешь учиться хорошо, в дворники пойдешь.

Между тем несколько лет назад одна из компаний мусороперевозчиков проводила конкурс на лучшего дворника, где главным призом были золотая, серебряная и бронзовая метла. В управляющих компаниях коллег поздравляли, ими гордились. А СМИ города этот профессиональный конкурс проигнорировали. Надо полагать, что если бы дворники с параметрами 90-60-90 ходили полуобнаженными  подиуму, сюжеты о конкурсе бы вышли в эфир. А повседневный качественно исполняемый труд сегодня не в чести. Для новостей актуальнее скандалы, разоблачения, сенсации. При этом в реале мы все равно больше ценим чистоту и комфорт. Может быть, пришло время совместить тележизнь и жизнь настоящую? А для начала, проходя мимо человека с метлой, просто сказать дворнику спасибо за его работу, говорим же мы спасибо продавцу, банковскому служащему или таксисту.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Сухинская

    08.09.2015 15:26 в 15:26

    Родители рассказывали, что отработав требуемое количество лет, дворнику полагалось жилье. Правда было это во времена моего глубокого детства…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …