Объем жалоб на ЖКХ растет, но характер претензий меняется.

Такая тенденция давно отмечена в Новокузнецке. Ее же подтвердила статистика работы с обращениями граждан в ОНФ. Пресс-служба этого общероссийского движения отмечает, что за последние полгода увеличилось в два раза число обращений граждан в ОНФ (на нарушения) в сфере ЖКХ. При этом чаще всего граждане жалуются на застройки жилых территорий без учета чиновниками мнений граждан и неудовлетворительную работу по благоустройству жилых территорий.

Аналогичная ситуация отмечается и при анализе обращений на работу жилищных  организаций в Новокузнецке. Жалоб на неудовлетворительную работу управляющих компаний очень мало (обращения из разряда «УК в доме ничего не делает» не в счет; «ничего» чаще всего опровергается актами выполненных работ, подписанными членами совета дома). Больше всего в общем потоке обращений вызванных сомнениями в легитимности смены жилищной организации и просьбами включить дворовую территорию в план проведения ремонта.

Между тем эксперты предрекают рост числа жалоб, вызванных аварийными ситуациями в многоквартирных домах. Почву для таких прогнозов дает… введение обязательного сбора на капремонт. Дело в том, что некоторые активные советы МКД приняли решение сократить финансирование текущего ремонта на сумму взноса по статье «ремонт капитальный». Но это не те расходы, на которых стоит экономить, ведь качественное профилактическое обслуживание позволяет максимально снизить число аварийных вызовов и максимально отодвинуть сроки капремонта. Тем не менее, у собственников есть право принятия такого решения и они им воспользовались.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Капризов забил гол в заключительной игре сезона

Кирилл Капризов забил 46-й гол в сезоне и стал второй звездой матча против «Сиэтла» (3:4).…