Изменение климата Земли снизили урожайность и вкусовые качества индийского чая, сообщил ТАСС со ссылкой на отчет индийской Ассоциации по исследованиям чая (Tea Research Association, TRA).

— За последние 100 лет в штате Ассам, дающем более половины индийского чая, среднегодовое количество осадков снизилось на 200 миллиметров, а температура повысилась на 1,3 градуса. При этом последние 30-40 лет количество осадков произвольно меняется: в 2009 году была засуха, а в 2010, наоборот, выпало в два раза больше дождей, чем обычно. Все это очень плохо сказалось на производстве чая. Хороший полив важен для плантаций, но когда небо затянуто тучами из-за внесезонных ливней, снижается фотосинтез, а следовательно, объем и качество будущего урожая, — рассказал директор опытной станции в Токлаи Ник Муралидхаран.

Владельцы плантаций жалуются на массовую гибель чайных кустов на горных склонах, а в Токлаи исследуют различные сорта, выбирая наиболее устойчивые к изменениям климата, урожайные и ароматные.

— Мы проводим испытания боле 200 сортов и множества дикорастущих разновидностей в закрытых теплицах, климат в которых меняется в соответствии с прогнозируемой температурой, уровнем влажности и углекислого газа, — рассказал куратор проекта, заместитель директора TRA Раджив Бхагат. Ученые рассчитывают получить первые результаты в 2016 году.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…