В Новокузнецке расследовано и передано для рассмотрения в суд уголовное дело о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. В преступлении против общественной безопасности обвиняют Константина Ракова. В мае 2015 года тридцатичетырёхлетний новокузнечанин, проживающий на улице Фестивальной, позвонил в ФСБ и сообщил, что он взял в заложники мужчину, женщину и малолетнего ребёнка.

Дежурного сотрудника спецслужб «террорист» предупредил, что, если в его квартиру попытаются проникнуть полицейские, то он взорвёт самодельную бомбу. О своих требованиях новокузнечанин обещал сообщить через средства массовой информации. После этого в трубке раздался голос мужчины, который попросил о помощи. Поступивший сигнал был передан всем оперативным службам Новокузнецка. На место происшествия выехали сотрудники ФСБ, полиции, МЧС и бригада скорой помощи. Пьяный хозяин квартиры сам открыл дверь работникам правоохранительных органов. Взрывного устройства в жилом помещении оперативники не нашли. В спальне обнаружили спящего «заложника», который оказался знакомым лже-террориста. Шутников доставили в отделение полиции. Протрезвев, Константин Раков рассказал, что во время застолья он похвастался перед гостем, что может позвонить в ФСБ и сообщить о готовящемся теракте. А заодно проверить, насколько оперативно отреагируют на звонок сотрудники спецслужб. Когда гость вышел из кухни, Раков взял его сотовый телефон, позвонил в дежурную часть ФСБ и рассказал о заложниках. Владелец мобильника, предполагая, что его приятель разыгрывает кого-то из знакомых, взял трубку и сообщил, что его насильно затащили в квартиру и обещают расправиться.

В отношении Константина Ракова возбудили уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Свою вину в совершенном преступлении он признал полностью. Однако на первое судебное заседание не явился. Лже-террорист сообщил, что находится на лечении в психиатрическом стационаре. На этот раз информация, предоставленная подсудимым, оказалась достоверной. Суд Центрального района Новокузнецка принял решение о переносе судебного заседания на середину сентября. За совершённое преступление сотруднику «Евраза» грозит до трёх лет лишения свободы.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…