Для четырех самых восточных клубов Континентальной хоккейной лиги вчерашний день оказался поистине черным. Лишь владивостокский «Адмирал» сумел вырвать одно очко в Подольске, проиграв сопернику в дополнительное время со счетом 4:5. Три других клуба, включая многообещающую «Сибирь», потерпели поражения. А два из них – «Амур» и новокузнецкий «Металлург» — потерпели поражения сокрушительные. К примеру, хабаровчане к середине второго периода уступали московскому «Динамо» со счетом 0:7. Однако затем то ли бело-голубые успокоились, то ли игроки «Амура» смогли перестроиться, но две шайбы дальневосточникам отквитать все же удалось. Новокузнецкий же «Металлург», напротив, собирал влетающие в собственные ворота шайбы медленно, но с завидным для словацких болельщиков постоянством. Итог – 6:0.

В первом периоде, как мы ми предполагали, хоккеисты словацкого клуба, потерпевшего в начальных турах стартовавшего чемпионата сразу два поражения на домашнем льду, обрушили на новокузнечан шквал атак. Особенно лютовали хорошо известные любителям хоккея ветераны Лукаш Кашпар и Вацлав Недорост. Однако счет в матче открыл нападающий словацкой сборной Жига Еглич. Произошло это на одиннадцатой минуте встречи. До конца первого периода хоккеисты словацкого клуба еще дважды огорчили Владислава Подъяпольского, занявшего место в воротах «Металлурга» в стартовом составе.

Тренерскому штабу «Металлурга» показалось, что такого количества пропущенных шайб молодому киперу вполне достаточно для психологического дискомфорта, и его место, начиная со второго периода, занял Филип Новотны. Надо сказать, ему довольно долго удавалось оставлять ворота «сухими», несмотря на продолжающийся штурм. Причем, в некоторых случаях нам откровенно повезло. Но и Новотны в конце второго периода вынужден был записать на свой счет первый пропущенный в КХЛ гол. Зато, эабегая несколько вперед, отметим, что его визави Майкл Гарнетт отметился первым в сезоне «сухарем».

Третий период, как нетрудно догадаться, «Металлург» проиграл со счетом 0:2. Нельзя сказать, что новокузнечане не пытались выправить ситуацию. Были атаки, и довольно острые. Один только Кирилл Капризов, как говорят в таких случаях, дважды имел стопроцентную возможность «размочить» счет, однако фортуна в этот день полностью благоволила словацким хоккеистам и их многочисленным болельщикам.

В конце концов, и пыл игроков новокузнецкой команды заметно поостыл. По крайней мере, того желания бороться до конца, до последней секунды, которое продемонстрировал «Металлург» двумя днями ранее в Москве, на этот раз уже не было. Что, впрочем, неудивительно: отыграть четыре, пять, а затем и шесть шайб – задача для команды, которая только-только формируется, не из простых. А может, сказывалась и некоторая усталость, частично связанная с предыдущим матчем, в котором было отдано немало сил, частично – с перелетами, с изменением часовых поясов. К этому тоже привыкаешь не сразу.

Однако искать версии для оправдания – удел слабых. Мы же надеемся видеть боеспособный, сильный «Металлург». А неудачи бывают у всех, и у самых мастеровитых команд, в том числе. Посмотрим, смогут ли новокузнечане оказать завтра достойное сопротивление хорватскому «Медвешчаку», одолевшему перед этим «Сибирь».