Начало осени готовит ряд изменений для новокузнечан. С 1 сентября вступают в силу нововведения, которые затронут все слои населения, от школьников до пенсионеров.

С 1 сентября часть образовательных учреждений Новокузнецка переходит только на 1-ую смену. Лицеи, гимназии и учреждения с углубленным изучением отдельных предметов в Новокузнецке в наступающем учебном году будут работать только в одну смену. Об этом ранее уже сообщал со ссылкой на слова Инны Мисяковой, председателя комитета образования и науки администрации города.

Часть кузбассовецев освободят от платы за капремонт. Такую льготу с 1 сентября предоставят одиноким пенсионерам старше 70 лет. Предполагается, что мера поддержки коснётся около 80 тысяч человек. Отметим, что плата за капремонт в Кузбассе составляет 3 рубля 90 копеек за один квадратный метр.

Алкоголь подорожает с началом осени. Об этом заявили ряд крупных компаний. Предполагается, что стоимость повысится на 15-20%.

С сентября ездить на маршрутках станет дешевле. Это связано с тем, что в Новокузнецке появится система электронного проезда. Как сообщила Евгения Корюкова, по электронной карте проезд будет стоить 15 рублей, без карты — 17.

На дорогах Новокузнецка скоро может появится новый дорожный знак«грязный выхлоп», ограничивающий проезд неэкологичных автомобилей в определенные районы. Штраф за проезд в зону, обозначенную новым знаком, может составить 10 тысяч рублей.

Ветеранам будут раздавать бесплатные лекарства. Эта категория граждан сможет получать лекарства со 100% скидкой. Такое решение было принято властями Кемеровской области. Такая мера поддержки продлится 1 год.

С 1 сентября правительство снизит пошлины для экспортеров. Ставки снизят на товары, вывозимые за пределы Таможенного союза. Это нововведение продиктовано присоединением России к Всемирной торговой организации.

ВашГород.ру

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Читатель162111

    31.08.2015 16:16 в 16:16

    Что мертвому припарка! Где хоть что-то существенное, ощутимое? А ветеранам бесплатные лекарства — нужно было 50 лет назад сделать! Нищебродские подачки!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …