С начала года растёт количество горожан с вирусом иммунодефицита человека, ситуация в Новокузнецке становится всё более напряжённой. 

На сегодняшний день Сибирский федеральный округ занимает первое место в России по распространению ВИЧ. По словам специалистов, ощущение, что люди играют в русскую рулетку. И каждый считает, что его и близких эта беда не коснётся.
Из 200 обследованных человек — 16 ВИЧ инфицированы. Такие данные в Центре-СПИД только за один сегодняшний день. По словам специалистов, цифры для Новокузнецка очень серьёзные. Всего с нарастающим итогом на 1 января 2013 года в городе зарегистрировано около 9000 ВИЧ-инфицированных, из них за весь период эпидемии, то есть с 1998 года умерло около 2 тысяч человек. Число заболевших с каждым годом растёт. В 2012 год выявлено 1489 новых случаев и это в 2 раза больше, чем за 2011 год. Из них 69% — мужчины, остальные женщины. 54 % случаев связаны с внутривенным употреблением наркотиков,  44,7% передача половым путём, 1,3 % — от матери к ребёнку.
Елена АБРАМОВА, заведующая клинико-диагностической лабораторией Новокузнецкого Центра-СПИД: «Каждый рабочий день мы выявляем от 5 до 7 случаев новых людей с ВИЧ-инфекцией, мы считаем, что это очень серьёзная цифра.  Каждый второй случай  уже ни первый год — это случай передачи ВИЧ-инфекции половым путём».  
За весь период регистрации от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 1136 детей, в том числе 220 в прошлом году, в 1,5 раза больше по сравнению с 2011. Резко возросло заражение вирусом новокузнечанок детородного возраста. Поэтому в нынешнем году в городе приоритетным направлением в профилактических мероприятиях, выбрали именно профилактику заражения ВИЧ женщин.
Александра КОРОЛЬКОВА, заведующая профилактическим отделением Новокузнецкого Центра-СПИД: «Перспектива Новокузнецка и вообще Сибирского региона в целом может быть достаточно печальной, если население активно не займётся профилактикой передачи ВИЧ в различных группах населения. Себе лично самому, передавать информацию другим людям-в работающих коллективах, дома».  
С целью профилактики в городе реализуются целевые профилактические программы, проводятся индивидуальные, групповые мероприятия, лекции в образовательных учреждениях и на крупных предприятиях города. В прошлом году всего было протестировано 17,7% населения Новокузнецка. Помнить о безопасности своей и окружающих должен каждый, независимо от возраста и пола. А если есть сомнения по поводу здоровья, то любой может прийти в Центр — СПИД и совершенно бесплатно сдать анализ на ВИЧ.
ВСЕГО на 1 января 2013 года зарегистрировано около 9000 случаев ВИЧ. 
В 2012 году выявлено 1489 случаев
ИЗ них 69%-мужчины, 31%-женщины
Это в 2 раза больше, чем за 2011 год
54% случаев связаны с употреблением наркотиков
44,7% с передачей ВИЧ половым путём
1,3% от матери ребёнку
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…