Как сообщила Генпрокуратура, в России в первой половине 2015 года было зафиксировано 1,2 миллиона преступлений, что на 5,2 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В полиции отмечают, что в два раза (до 208 тысяч рублей) увеличился средний размер взятки чиновникам. Об этом во вторник, 1 сентября, пишет газета «Известия».

По данным Главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры, число особо тяжких преступлений, таких как убийства и разбои, увеличилось на 5,9 процента. Наибольший рост отмечен в Республике Адыгея (на 183,6 процента), в Орловской области (на 62,2 процента), в Архангельской области (на 43,1 процента).

Больше половины преступлений (53,6 процента) — рецидив, и почти каждое третье (30,1 процента) совершено в состоянии алкогольного опьянения.

Ухудшение ситуации с преступностью наблюдается в 61 российском регионе, лидируют в этом плане Ярославская область, Республика Адыгея, Бурятия и Коми. Эксперты связывают это как с более тщательной регистрацией преступлений, так и с ухудшением экономической ситуации. Хищения чужого имущества в виде краж, грабежей и разбоев составляют почти половину всех преступлений (44,4 процента).

По словам сотрудника Центра политических технологий Ростислава Туровского, одна из причин кроется в росте безработицы, которая приводит к снижению уровня жизни и доходов населения. Это толкает людей на преступления ради получения дохода.

На ухудшение статистики могло повлиять и сокращение численности МВД. 13 июля президент России Владимир Путин подписал указ, который предписывал уменьшить штатный состав Министерства внутренних дел на 110 тысяч должностей, что составляет 10 процентов.

http://lenta.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Андрей Панов стал и. о. губернатора Кузбасса

Андрей Панов взял на себя роль и. о. губернатора Кемеровской области и подписал постановле…