Утверждена смета расходов на подготовку и пропуск ледохода и паводковых вод в 2013 году: половодье обойдется бюджету Новокузнецка в 18 миллионов 96 тысяч 200 рублей.

Смета, как любят говорить в нашей мэрии, “социально ориентированная”. Самая внушительная сумма — 5 миллионов 625 тысяч рублей — предусмотрена на оплату питания граждан, эвакуируемых из зон затопления. Еще 962 тысячи рублей выделяется на приобретение вещевого имущества и предметов первой необходимости для пострадавших. И даже про домашний скот не забыли: на корма для животных, которые попадут в зону затопления, выделено 150 тысяч рублей. На приобретение аптечек для пунктов временного размещения (ПВР) предусмотрено 335 тысяч 750 рублей, еще в 970 тысяч 942 рубля обойдется дежурство в ПВР бригады “скорой”. 
 
Короче говоря, все ради людей. Другое дело, что эти миллионы выделяются каждую весну, а пункты временного размещения, как правило, не разворачиваются вовсе и кормить-одевать никого не приходится. Исключение составляет паводок 2004 года, однако сколько именно горожан девять лет назад поселилось в ПВР и сколько денег они “съели”, в МБУ “Защита населения и территории” сообщить не смогли. 
 
“В любом случае, эти деньги никому заранее не выдаются. Услуги оплачиваются по факту. Грубо говоря, поставщик привез 20 пайков — за 20 пайков и деньги получит на основании накладных и прочих документов, - объяснил начальник отдела планирования, обучения и связей с общественностью МБУ “ЗНиТ” Владимир Кузнецов. - С другой стороны, паводок всегда не прогнозируем: а если мы не подготовимся и придется разворачивать все ПВР, кормить население в течение нескольких дней? Что мы людям скажем? Мы про вас не подумали?” 
 
На приобретение ГСМ предусмотрено 250 тысяч рублей, на проведение взрывных работ для ликвидации ледовых заторов — 456 тысяч рублей, на пиление и распиловку льда — 400 тысяч рублей, на выполнение авиационных работ — 427 тысяч рублей. В 200 тысяч рублей обойдется сбор и передача информации с постов наблюдения за уровнем воды. 
 
4,5 миллиона рублей потребуется на оплату привлечения нештатных аварийно-спасательных формирований и техники для проведения аварийно-спасательных и профилактических работ. Оплата труда владельцев частных лодок, привлекаемых для работ, и их страхование обойдется в 340 тысяч рублей. На питание лиц, участвующих в спасении утопающих, предусмотрено 187,5 тысячи рублей. 
А вот, пожалуй, наиболее реальные затраты: 250 тысяч рублей выделено на приобретение маломерного судна для спасателей, еще 180 тысяч — на другое оборудование. Впрочем, сколько денег реально смоет паводок-2013, узнаем через несколько месяцев. 
 
Автор:  Евгения Грин
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …