В разных странах регулярно составляют рейтинги профессий по их воздействию на здоровье. Страны разные, условия труда разные. С течением лет появляются новые профессии, некоторые, наоборот, исчезают, в каких-то меняются условия труда. Соответственно меняются и рейтинги.

В Германии опубликован список профессий в зависимости от их влияния на здоровье, составленный по данным больничных касс, пишет Deutsche Welle. Немецкая страховая медицина работает четко, больничные листы регистрируются с немецкой тщательностью.

Одной из самых неблагоприятных для здоровья в настоящее время является химическая промышленность, что неудивительно. Несмотря на меры по охране труда, вредности для работающих в этой области остаются. Особенно часто болеют рабочие, занятые обработкой синтетических материалов: они проводят на больничном более 21 дня в год.

Шум отбойных молотков и горы стружек, среди которых трудятся строители и плотники, – не самая лучшая среда. Они тоже лечились в среднем в 2013 году три недели – несколько больше, чем в 2012-м.

Далее идет целлюлезно-бумажная промышленность. Она считается достаточно вредным производством из-за используемых в технологических процессах веществ и выбросов в атмосферу. В 2013 году занятые в этой сфере немцы провели на больничном примерно по 18 дней, что на 9% больше, чем годом ранее.

На четвертом месте по вредности настройка электронного оборудования, работа на заводских станках – профессии, связанные с электричеством. Мужчины уходили на больничный 15 дней за год, женщины – 20.

На пятом месте сельское хозяйство. Занятые в этой сфере немцы проводили на больничном в среднем 17 дней. Мужчины, естественно, чаще занимаются обслуживанием машин, поэтому риск физических травм у них выше, и соответственно больше продолжительность больничного.

За сельским хозяйством по числу дней, проведенных на больничном, следуют… врачи. Это чрезвычайно уважаемая в Германии профессия. Возможности для лечения у врачей тоже, естественно, больше. Они пользовались больничным лишь 14 дней в году. Это, однако, не значит, что и болели они столько же. Назначенные пациенты, невозможность отменить прием заставляют медиков работать не совсем здоровыми (впрочем, как и у нас). Неслучайно, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, во всем мире врачи живут в среднем на 15 лет меньше своих пациентов. Среди самых очевидных причин – постоянные стрессы, чрезмерная нагрузка, нервные пациенты и хронический недосып.

На седьмом месте – журналисты и представители творческих профессий: болели они меньше 12 дней за год…

В тройку наиболее безопасных для здоровья отраслей вошли экономика и управление. Здесь нет вредных веществ, болезнетворных микробов или тяжелого физического труда. За год работники этой сферы отсутствовали на службе по болезни 11,5 дней.

По статистике Techniker Krankenkasse, по уровню здоровья сотрудников первое место в Германии занимает наука. Тщательный контроль за всем происходящим в далеких от повседневной суеты лабораториях создает привычку к высокой ответственности, в том числе и за собственное здоровье. Немецкие исследователи берут больничные на небольшие сроки: в среднем чуть более 10 дней в год.

А вот первое место по числу дней, проведенных на больничном, занимают безработные – 28 за год.

По статистике, самыми распространенными поводами обратиться за больничным в Германии являются психические расстройства, заболевания органов дыхания и опорно-двигательного аппарата, а также травмы.

Интересно сравнить эти данные с рейтингом опасных для здоровья профессий в России. К ним относятся шахтеры, рыболовы, водители, рабочие, спасатели, полицейские и журналисты.

По данным опроса, проводившегося порталом Superjob, в 2014 году на первом месте по опасности для здоровья – военнослужащие. Даже профессия шахтера теперь стала казаться менее рискованной – шахтеры занимают второе место. Далее идут спасатели МЧС и пожарные. За ними следуют работники правоохранительных органов.

Разумеется, это сравнение сильно хромает: немецкий рейтинг – риск для здоровья, российский – в сущности, для жизни.

http://www.ng.ru/

 

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Андрей Панов стал и. о. губернатора Кузбасса

Андрей Панов взял на себя роль и. о. губернатора Кемеровской области и подписал постановле…