Владимир Путин предложил отказаться от доллара на территории России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и других стран СНГ.

Об этом сообщается на официальном интернет-ресурсе президента России. Предложенное «Соглашение о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств – участников Содружества Независимых Государств» позволит избежать использование доллара США и евровалюты при расчетах как промежуточных валют», — говорится на сайте президента.

Подобный отказ от доллара и евро уже обсуждался в различных международных форматах, но Владимир Путин инициировал этот вопрос на уровне межгосударственного соглашения, которое в случае ратификации станет нормой международного права.
После ратификации странами-участниками упомянутого соглашения, зависимость национальных экономик от курсовой стабильности по отношению к доллару США илие вро станет минимальной и будет зависеть от косвенных факторов на глобальном рынке.

Ранее страны уже обсуждали возможность перехода на расчеты в национальных валютах.

К 2025-2030 годам торговые операции между Россией, Белоруссией, Арменией и Казахстаном будут производиться с использованием лишь национальных валют (рубли, белорусские рубли, тенге и драмы) без курсовой конвертации в американский доллар и евро.

В данный момент около 50 процентов платежного оборота между перечисленными странами приходится на доллар и евро, что повышает зависимость союза политических решений и экономики США и ЕС.

Стоит отметить, что ратифицированное соглашение позволит странам участникам проводить единую валютную политику и обеспечить стабильность национальных валют от внешнего влияния.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. патриот

    06.09.2015 16:27 в 16:27

    давно надо было отказаться.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…