Совсем недавно автомобиль перестал быть роскошью, а стал средством передвижения. Однако постоянно дорожающий бензин говорит об обратном. Последние пару месяцев цена на автомобильное топливо растет как на дрожжах. Каждую неделю она увеличивается на 15, а то и на все 30 копеек.

Возмущенные россияне не понимают, откуда идет это подорожание, ведь нефть дешевеет?

С таким вопросом к президенту Владимиру Путину обратился уроженец города Воронеж Михаил Матросов.

На известном сайте он разместил петицию, под которой уже подписались более тысячи человек.

«По данным многих сайтов в интернете Россия находится на втором (после Саудовской Аравии) месте среди крупнейших стран-экспортеров нефти. Но стоимость бензина не сопоставима со многими странами-экспортерами (для примера рассмотрен бензин А-95, курс доллара на 27.08.2015 округлен до 70 руб/доллар):

Венесуэла — 1,12 руб/литр;

Туркменистан – 1,16 руб/литр;

Египет — в среднем 10 руб/литр;

Объединенные Арабские Эмираты — 28,7 руб/литр;

В России стоимость 95-го бензина колеблется от 32 рублей до 51.

Многие продавцы бензина населению объясняют повышение цен на бензин тем, что «цена на нефть падает, а доллар растет». Справедливо возникает вопрос – почему собственному населению государство продает топливо также, как и на мировой рынок? Российская государственная компания «Роснефть» сама добывает нефть и сама себе её продаёт за доллары США?

Из-за повышения цен на бензин вырастают цены в магазинах, т.к. затраты на транспортировку также оплачивает покупатель. Также не понятно, почему цены на топливо возрастаю в периоды посевной и уборочной, что также увеличивает стоимость производимого продукта. Какое может быть импортозамещение, если многие продукты внутри нашего государства уже на стадии производства дорогие. Населению просто приходится покупать дорогие продукты в магазинах. Не покупать оно не может, потому что надо жить.Многие хотели бы приобрести автомобиль в личное пользование, но очень часто в разговорах встречается фраза: «с такими ценами на бензин – лучше буду ходить пешком…»..

Подписаться под петицией можно ЗДЕСЬ.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель218186

    02.09.2015 18:44 в 18:44

    Подписать-то можно, да только петиции с вопросами о таких вещах, действительно верных и нужных народу — со 100%-ной вероятностью будут проигнорированы чиновниками ( отклонены, забыты) а вот подписи за какой-нибудь «Спасите питомник для бездомных собак в городе N…» будут с помпой решены.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Звонок очень важен: операторов обяжут сообщать об изъятии номера

Забирают без уведомления Сотовых операторов предлагают обязать информировать граждан о рас…