К отчетному матчу загребский «Медвешчак» и новокузнецкий «Металлург» подошли, занимая полярные позиции в турнирной таблице. Хорватский клуб, который провел все три матча у себя на площадке, записал в итоге в свой актив семь очков и обосновался на пятом месте в чемпионате КХЛ. Новокузнецкий же, уже больше недели «скитающийся по западу», сумел добыть единственное очко только в стартовом поединке с «Витязем», и имел самый худший показатель в лиге, занимая последнее место. Да и потенциал, по оценкам специалистов, у клубов разный. Имея приблизительно равные бюджетные возможности, «Медвешчак» не ограничен количеством легионеров, и с у спехом пользуется данным преимуществом, собирая со всего мира по нитке. А «Металлург», напротив, больше известен как кузница кадров для других клубов страны и мира. Но к счастью для болельщиков Новокузнецка, этот матч был совсем не похож на соперничество фаворита и аутсайдера.

Это был поединок абсолютно равных коллективов, в ходе которого победителем могла стать любая из команд. И это несмотря на то, что новокузнечане по ходу игры постоянно находились в статусе отыгрывающихся. Лишь в первом периоде хозяева несколько дольше контролировали шайбу,  чаще бросали по воротам, все остальные отрезки матча, включая овертайм, чаша весов при благоприятном стечении обстоятельств могла склониться в пользу любого из клубов.

Отдавая должное игрокам всего «Металлурга», которые в этот вечер (а в Новокузнецке была уже ночь, шло не первое, а второе сентября) буквально сражались на площадке, нельзя не отметить в первую очередь удачную игру новокузнецкого кипера Андрея Кареева. Не было даже намека, что ворота «Металлурга» защищает вчерашний юниор. Спокойно и уверенно наш вратарь раз за разом — прежде всего, благодаря удачно выбранной позиции — ликвидировал создаваемые угрозы у своих ворот. И нет ни капли его вины в трех пропущенных шайбах. Третью так вообще хозяева забросили только благодаря тому, что снесли Андрея в площади ворот. Но судьи безмолвствовали…

В самом конце встречи шайба после мощного щелчка одного из хоккеистов «Медвешчака» попала ему в голову, лицо Кареева оказалось рассеченным, но играть он продолжил. Лишь на буллиты тренеры выпустили Филипа Новотны.

А теперь о тех, кто доставлял массу хлопот игрокам обороны хорватской команды. Из «ветеранов» «Металлурга» следовало бы отметить Райана Стоа, Кирилла Капризова, Михаила Куклева, Александра Романова, Кейда Фейерчалда… Но тон в игре задавали все же новобранцы — Евгений Орлов, Роберт Коусал, Виктор Другов, Максим Казаков. Последний вообще стал одним из героев матча, сначала забросив первую шайбу нашей команды, когда та находилась в меньшинстве, а затем сделав счет 3:3 за две с половиной минуты до окончания основного времени. Счет, который уже не изменился и в дополнительное время. Таким образом, Казаков стал лучшим снайпером нашего клуба в сезоне 2015-2016, имея в своем активе три заброшенные шайбы.

То, что новокузнецкий клуб постепенно находит свою игру и готов действительно бороться на равных с любым соперником, наиболее наглядно подтвердил второй период. Начала его наша команда в меньшинстве: за колющий удар уже после финальной сирены, известившей об окончании первой двадцатиминутки, получил большой штраф (5+20) Александр Комаристый. А когда оставалось играть в меньшинстве лишь две с небольшим минуты, за нарушение правил отправился «отдыхать» на скамейку штрафников еще и Фейерчайлд. Две минуты играл «Металлург» втроем против пятерых хоккеистов «Медвешчака», но забросить хорваты шайбу так и не смогли.

А после того, как наша команда выстояла, инициатива полностью и надолго перешла к новокузнецкому клубу. Массированные атаки в конечном итоге принесли успех – отличился Виктор Другов. Это был выход два в одного: не только защитник, но и хорватский вратарь решил, что Другов отдаст пас партнеру, а тот великолепным броском в ближний верхний угол наказал соперников «за вольнодумство».

Увы, в серии буллитов мы снова уступили. Уступили в том, в чем преуспевала наша команда в прошлом сезоне. Но кто прошлое помянет…

Итак, в четырех матчах на выезде добыто два очка. Навар невелик. Но если бы не обидное поражение «Словану», то мы с вами видим, что эти поражения не столько огорчают, сколько вселяют надежды. В трех остальных матчах команда проигрывала с одинаковым счетом 3:4, причем, дважды соперникам, чтобы одолеть «Металлург», понадобилась удача при выполнении штрафных бросков. От новокузнецкого клуба удача пока отворачивалась. Но теперь-то нам предстоит играть дома. Уже послезавтра наш клуб померится силами с подопечными бывшего наставника «Металлурга» Германа Титова — столичным «Спартаком».

Ждем не только красивой игры, но и шоу, которое обещали приурочить к открытию сезона организаторы.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Воспитанники и бывшие игроки «Металлурга» стали чемпионами Белоруссии и Казахстана

Накануне завершился плей-офф в чемпионате Казахстана по хоккею. В финальной серии «Ар…