Детей предлагают не принимать в школы и детсады без прививок от кори и полиомиелита. Соответствующие поправки в федеральное законодательство разработали в Липецком областном совете депутатов (документ находится в распоряжении «Известий»). По мнению депутатов, родители из-за своих предубеждений подвергают риску здоровье своих детей и окружающих.

Заболеваемость корью в России в 2014 году составила 3,28 на 100 тыс. населения, что почти в два раза выше, чем в 2013 году. При этом 78,8% из числа заболевших не были привиты. В профильном комитете Госдумы уже поддержали инициативу — депутат Александр Кравец считает, что это необходимая мера, которая поможет защитить подрастающее поколение. В Министерстве здравоохранения РФ отметили, что «предложенная идея вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку».

По мнению депутатов Липецкого областного совета, в последнее время в России сложилась опасная «мода на отказ от прививок».

«Право на прививку является неотъемлемым правом каждого гражданина Российской Федерации, однако в отношении детей решение вопроса о необходимости вакцинации принимает родитель. Согласно п. 3 ст. 17 Конституции РФ, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества, создавая предпосылки для развития эпидемий», — говорится в пояснительной записке.

Законопроектом предлагается внести в ст. 5 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» дополнение, согласно которому «отсутствие у детей профилактических прививок против кори и полиомиелита (за исключением случаев противопоказаний, занесенных в историю развития ребенка) влечет запрет на прием в образовательные организации».

По данным, которые приводятся в пояснительной записке, 78,8% заболевших корью в прошлом году не были привиты. Заболеваемость корью в России за январь–декабрь 2014 года составила 3,28 на 100 тыс. населения, что почти в два раза выше, чем в 2013 году (1,62). Всего было зарегистрировано 4690 случаев кори в 71 субъекте Российской Федерации.

Депутаты отмечают, что «мы живем в вакцинозависимом обществе» и «стоит только прекратить вакцинопрофилактику, как болезни возвращаются». А детские организованные коллективы, где созданы благоприятные условия для распространения болезни, требуют особого внимания.

В Министерстве здравоохранения РФ отметили, что «предложенная идея вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку».

— Данное предложение следует обсудить с инициаторами и профессиональным сообществом. При этом стоит отметить, что в целом ряде стран существуют аналогичные ограничения, — сказали в пресс-службе ведомства.

Однако в Министерстве образования и науки РФ напомнили, что «право на образование закреплено в Конституции России».

— Общее среднее образование обязательно для всех детей вне зависимости от их физических возможностей и состояния здоровья. Поэтому Министерство образования и науки не считает возможным лишать детей права получать образование вследствие отказа от вакцинации, — сказали в пресс-службе. — Документы по иммунопрофилактике инфекционных болезней находятся в ведении Министерства здравоохранения РФ.

В комитете Госдумы по охране здоровья поддержали законопроект. Депутат Александр Кравец считает, что в современных условиях это необходимая мера, несмотря на ее приказной характер.

— Многим родителям затуманивают мозги тем, что прививки могут нанести вред здоровью, хотя на самом деле отсутствие таких прививок ставит под угрозу и самих таких ребят, и окружающих. Эта инициатива заслуживает поддержки, и этого нужно добиваться, потому что родители не всегда правы, они внушаемы и являются объектами манипуляций для всяких шарлатанов. Государство должно брать все в свои руки и пытаться таким образом урегулировать проблему, — говорит он.

Как считает Кравец, в ближайшее время в Госдуме обязательно будет принято какое-то решение относительно обязательных прививок. Он отмечает, что проблему с распространением заболеваний актуализирует рост числа мигрантов в России.

— Это очень важный фактор — у людей, которые оказались в России в поисках лучшей жизни, другие установки. Они редко прививают своих детей, кому-то религиозные вещи мешают. Но раз приехали, должны жить по нашим правилам, — сказал депутат.

Зампред комитета Олег Куликов также считает проблему актуальной, однако полагает, что законопроект может противоречить закону «Об образовании».

— Надо вести работу с родителями, объяснять им угрозу, которую несет отсутствие прививки, показать динамику. У нас растет обывательское мнение, что опасность от самой прививки больше, чем от болезни. Нужно вести санитарное просвещение родителей, — говорит Куликов. — А по закону «Об образовании» все дети могут получать образование, и никаких ограничений, в том числе по прививкам, нет. И по решению суда ребенка все равно примут в образовательную организацию.

Управление Роспотребнадзора по Москве предупреждает, что восприимчивость к кори — вирусному заболеванию — составляет почти 100%. Корь может привести к серьезным осложнениям — пневмонии, поражению мозга, слепоте и глухоте, рассеянному склерозу, поражению почек. Самым эффективным методом профилактики кори является прививка. Первая прививка детям проводится в 12 месяцев, вторая — в шесть лет, то есть перед поступлением в школу.

«Полиомиелит — острое инфекционное заболевание, которое характеризуется поражением центральной нервной системы с последующим развитием парезов, параличей,  преимущественно нижних конечностей и туловища — так управление Роспотребнадзора призывает москвичей делать прививки. — После заболевания отмечается долгий восстановительный период, у 80% переболевших парезы и параличи остаются на всю жизнь. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания. Чаще всего заболевают грудные дети в возрасте от 8 до 24 месяцев, но иногда это заболевание поражает детей в возрасте 4–5 лет».

Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский отметил, что родители, отказывающиеся от прививок, боятся последствий самой вакцинации.

— Государство лишено возможности анализировать последствия прививок, — говорит эксперт. — Например, в 2007 году погибли трое детей и четверо получили тяжкие последствия от прививок. Мы анализировали эти дела, к ним приложены заключения научно-исследовательских институтов, где говорится, что в мировой литературе такие осложнения не описаны, поэтому связывать факт прививки и последствия нельзя. Если корью болеют несколько сотен человек, то прививают миллионы россиян, поэтому цифры тех, кто пострадал от заболевания и от вакцинации, сопоставимы. Готовы ли депутаты, которые предлагают ввести обязательные прививки, пойти под уголовную ответственность, если дети погибнут от вакцины? Часто такие инициативы идут от депутатов — бывших врачей, которые являются частью системы здравоохранения. Система заинтересована в расширении работ и увеличении финансирования.

Отметим, что законодателями то и дело поднимается вопрос о введении обязательной вакцинации. В мае зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова предложила привлекать к административной ответственности родителей, которые необоснованно отказываются от прививок своим детям. В Госдуме также обсуждался вопрос о сохранении госгарантий по здравоохранению только тем гражданам, которые принимают участие в программах по сбережению собственного здоровья — в частности, делают все обязательные прививки.

http://izvestia.ru/news/590812#ixzz3kdufdphp

Еще
Еще В России

2 комментария

  1. Ж

    03.09.2015 19:19 в 19:19

    Прививки, прививки. Сделали прививку, и замолчали. Так еще и дизатрия ОНП уровня.

    Ответить

  2. Анна

    03.09.2015 19:27 в 19:27

    В разных странах, разное отношение к прививкам. В некоторых, можно писать заявление, что вы даете отчет тому, что ребенок может заболеть. Просто иногда, проще лечить ребенка от кори, нежели подвергнуть вакцине, тем самым предотвратить «непредсказуемые» ее последствия.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…