Российским студентам проиндексируют стипендии на 12%. Об этом сообщается на официальном сайте Уполномоченного по правам студентов в РФ Артема Хромова.

По словам главы Минобрнауки России Дмитрия Ливанова, в ближайшее время этот вопрос будет решен окончательно. «Мы просили правительство поддержать идею о том, чтобы уже с сентября проиндексировать стипендии на уровень практической инфляции, то есть примерно на 12%. Сейчас эта идея поддержана», – отметил министр.

Напомним, согласно Федеральному закону от 20 апреля 2015 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов«, с 1 сентября 2015 года планировалось произвести индексацию размера стипендиального фонда на 5,5%. При этом фактический уровень инфляции за 2014 год, по данным Росстата, составил 11,4%, а официальная прогнозируемая инфляция за 2015 год определена на уровне 12,2%. В свою очередь, в конце прошлого года Минфином России было решено сократить стипендиальный фонд на 10%.

Между тем, Уполномоченный по правам студентов в РФ в июне текущего года запустил общероссийскую кампанию в поддержку увеличения стипендиального фонда на 25%. Он предложил компенсировать прошлогоднее сокращение стипендиального фонда, а также провести его индексацию на прогнозируемый уровень инфляции на 2015 год.

«Обещанная индексация стипендий на 12% – это решение, которого удалось добиться в условиях обострившегося экономического кризиса», – подчеркнул Артем Хромов. Однако студенческий омбудсмен намерен продолжить добиваться увеличения стипендиального фонда.

http://www.garant.ru/news/648326/#ixzz3keEIsTBs

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Алко-маркер: зачем продлили эксперимент по маркировке импортного спиртного

Эксперимент по маркировке импортного алкоголя федеральными спецмарками продлили на два год…