Россиян стало больше на 46,6 тысячи человек за первые шесть месяцев этого года. Теперь население России составляет 146,3 миллиона человек.

Однако увеличение произошло не за счет роста рождаемости и снижения смертности — эти показатели в первом полугодии дали противоположные результаты, а за счет миграции. Таковы данные Росстата. Правда, как отмечает статистика, в прошлом году за первое полугодие Россия пополнилась 88 тысячами новых граждан — это вдвое больше, чем показатель этого года.

Родилось с начала года в России 926,8 тысячи детей. Это на 5,7 тысячи меньше, чем год назад за тот же период. А вот умерло 988,1 тысячи человек, что на 27 тысяч больше, чем год назад.

5,3 тысячи россиян погибли, отравившись алкоголем, в первом полугодии

При этом выросла смертность от «традиционных» для России болезней, уносящих больше всего жизней — от заболеваний кровеносной системы за шесть месяцев погибло 493,4 тысячи человек, это на 7,3 тысячи больше, чем годом раньше. От новообразований — 148,4 тысячи вместо 144,4 тысячи год назад.

Правда, от внешних причин смертности погибло людей меньше — на 2 тысячи человек. Стало чуть меньше случайных отравлений алкоголем — на сто случаев.

А также — самоубийств. За полугодие свели счеты с жизнью 13 тысяч человек, а год назад — на 800 человек больше.

Естественная убыль населения в первом полугодии увеличилась по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 32,7 тысячи человек.

По словам руководителя лаборатории Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Мехмана Мамедова, смертность и продолжительность жизни имеют некую цикличность и зависят от комплекса факторов. Эти показатели реагируют на социально значимые преобразования.

«Начиная со второго квартала 2015 года минздравом проводятся экстренные меры по улучшению ситуации, в первую очередь по улучшению медобслуживания и лекарственного обеспечения в регионах. На мой взгляд, во втором полугодии будет положительная динамика», — сказал он.

Президент «Лиги пациентов» Александр Саверский объясняет рост смертности в первую очередь с увеличением платных медуслуг

«По данным Счетной палаты за 2014 год, платные услуги в медицине выросли на 25 процентов», — констатировал он. Кроме того, в стране нет оценок факторов, влияющих на здоровье, и управления ими, мало делается для стимулирования родов, снижения числа абортов, добавил эксперт.

Главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Леонид Рыбаковский связывает появившуюся негативную демографическую тенденцию с несколькими факторами.

Во-первых, с его точки зрения, свою лепту внесло изменение экономической ситуации, а в периоды нестабильности люди, как правило, меньше рожают и чаще умирают.

Во-вторых, меры поддержки рождаемости и снижения смертности (в числе которых и маткапитал) уже дали много добрых плодов, но сейчас они иссякли и нужны новые, более яркие способы социальной поддержки рождаемости.

Тем более что у нас стремительно уменьшается количество девушек 25-29 лет, а именно в этом возрасте сейчас больше всего рожают. Значит, нужно заинтересовать женщин других возрастов больше рожать.

Опрос

Сегодня Всесоюзный центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса о том, как россияне оценивают доступность и качество медицинской помощи. Согласно полученным данным, две трети граждан (65%) оценивают качество медицинских услуг, предоставляемых в государственных больницах и поликлиниках, как низкое. Наиболее актуальными проблемами российского здравоохранения, по мнению населения, являются недостаточный уровень профессиональной подготовки врачей (49%), а также то, что сокращение и укрупнение больниц усложнило доступ к узким специалистам (50%) и получение места в стационаре (39%).

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…