Российская экономика выйдет на траекторию роста в четвертом квартале 2015 г. или в 2016 году. Такое заявление сделал журналистам замглавы Минфина Алексей Моисеев.

«Очень многие вещи, конечно, зависят от дальнейшей динамики нашего экспорта и рубля, но очевидно, что положительное влияние от ослабления курса рубля на конкурентоспособность российской экономики видно невооруженным глазом. С учетом известной стабилизации финансовых рынков с точки зрения стоимости кредитов, я думаю, что мы вполне можем в следующем году с известной долей уверенности говорить о том, что будет рост», — сказал он.

В то же время, Моисеев не исключил, что рост российского ВВП может возобновиться уже в четвертом квартале нынешнего года. А вот курс рубля, по словам замминистра, может вернуться к росту в начале следующего года.

«Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Это если посмотреть на последние 20 лет. Самый хороший период для рубля — это период с конца февраля до где-то середины мая, и я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого», — пояснил Моисеев, добавив, что это может произойти и раньше — в текущем году.

Тем не менее замминистра не исключил, что рост ку​рса национальной валюты может возобновиться уже в 2015 году. Делать более точные прогнозы, по словам Моисеева, мешает нестабильная ситуация на нефтяном рынке.

«Нет твердого понимания, где будет равновесная цена на нефть в ближайшее время, потому что сейчас очень высока степень корреляции между динамикой рубля и динамикой цены на нефть. Эта корреляция всегда была высокой, но сейчас она прямая практически», — сказал замминистра.

По его словам, для того чтобы что-то осознанно прогнозировать, необходима стабилизация цены на нефть хотя бы на несколько недель.

Базовый прогноз Минэкономразвития РФ исходит из среднегодовой цены на нефть в $55 за баррель в 2016 г. но глава министерства Алексей Улюкаев ранее говорил, что этот прогноз может быть еще понижен, но не ниже $50 за баррель. Консервативный прогноз предполагает снижение цены до $40.

Ранее Минэкономразвития озвучивало свой прогноз на 2016 — 2018 гг. по цене на нефть — $55 за баррель в 2016 г. и по $60 за баррель в 2017 — 2018 гг., в консервативном варианте цена на нефть на все три года предусмотрена на уровне $40 за баррель. В настоящее время ведомство дорабатывает свой прогноз.

Официальный курс европейской валюты, установленный Центробанком на четверг, 3 сентября, достиг отметки в 75,0901 рубля. Курс доллара — 66,6756 рубля.

http://www.utro.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …