ФК «Новокузнецк» — «Смена» — 2:3 (1:3). 2 сентября. Стадион «Металлург».

Голы: Ерусланов -1:0 (15), Соколов -1:1 (27), Бузняков -1:2 (37), Яшан – 1:3 (39), Волгин -2:3 (59).

ФК «Новокузнецк»: Смолкин, Недорезов, Новицкий (Агеев, 59), Шпедт, Пучков (Е.Круг, 75), Паутов (Андреев, 46), Сабанов, Ерусланов, Мальцев (Волгин, 46), Э.Круг (Телегин, 70), Ларионов.

«Смена»: Соромытько, Соколов, Громов (Пузан, 30), Таказов, Мануйлов, Немцов (Лупарев, 90+1), Супрун, Яшан, Бузняков, Левин (Малахов, 65), Базаев (Чистяков, 87).

Предупреждения: Э.Круг, 41 (грубая игра), Сабанов, 65 (неспортивное поведение), Недорезов, 89 (неспортивное поведение) — Базаев, 35 (неспортивное поведение), Таказов, 65 (грубая игра), Мануйлов, 71 (неспортивное поведение), Соколов, 84 (грубая игра), Бузняков, 90 (грубая игра).

Едва ли не каждый из приходивших в нашу команду главных тренеров обещал вернуть на трибуны стадиона «Металлург» зрителей, но уезжал, так и не выполнив обещания. Для того, чтобы это сделать, нужно выполнить всего-то два простых условия: добиваться побед и показывать футбол, который захочется смотреть. Вы скажете, что одно без другого не существует? Еще как существует, но болельщики все простят своей команде, если видят, что ее футболисты выкладываются на поле без остатка. Особенно если это парни из соседнего двора. Именно им надо отдавать предпочтение, особенно когда не ставишь больших турнирных задач.

Хотя кто в здравом уме будет возражать против приглашения классного игрока со стороны?! Но классного! Так незабвенный Сеич, собрав под флагом хоккейного  «Металлурга» отличных мастеров, показал нам игру другого уровня, открыл глаза, и мы прозрели — хотя бы на время. При этом он требовал, чтобы мы ставили на должный уровень хоккейную школу (это все очень зависимо: ребята идут на стадион и видят игроков, которым можно подражать, у которых есть, чему учиться). И то, что у нас сегодня двое играют в НХЛ, в том числе и его, Сергея Алексеевича, заслуга.

Но вернемся на поле стадиона «Металлург», где наша команда потерпела второе поражение подряд, и третье (из трех!) в нынешнем сезоне в родных стенах (это, к слову, своеобразный рекорд: на выезде мы еще не проигрывали). И была бы «Смена» серьезной командой!.. Футбол ,показанный гостями, был вполне заурядным, но и этого хватило, чтобы выиграть. Почему?

Да потому что мы вообще не показали ровным счетом ничего. Разве что в конце матча , когда наши футболисты забегали, засуетились, стало видно, что они не хотят в очередной раз проигрывать, и народ на трибунах заболел, заволновался, желая своей команде сравнять счет. И было видно, как кто-то из наших футболистов схватился за голову, когда прозвучал финальный свисток – значит, хотели исправить положение. Другой вопрос – почему не играли так с самого начала?

Впрочем, сначала-то все было не так уж плохо. Почин положил Мальцев, который сдвинувшись в центр, зарядил издалека и далеко в сторону от ворот. И второй заход  нападающего на гол тоже был не точен. Однако на 15 минуте мяч после двух атак ворот соперника (обе до ворот не дошли) отлетел к Ерусланову, который мощным ударом из-за пределов штрафной отправил его в нижний угол. Сабанов изящно, пяточкой, выдавал пас Мальцеву, но кипер дальневосточников был хорош.

Наши продолжали атаки, но было заметно, что порядка в них мало. Ларионов играл «в свою игру». Паутов, простите, болтался на поле, силясь вписаться в эту неразбериху. Сабанов же-и это самое удивительное -, чье место, вообще-то, на острие атак, где он, благодаря отменному рывку, легко отрывается от защитников, что-то делал в глубине поля за спинами и Ларионова, и Паутова,  и Мальцева (иногда они кучей оказывались в передней линии).

«Смена» до поры не помышляла об атаках. И удар со штрафного справа, ставший шоком, не выглядел опасным: мяч направлялся в сторону ворот, где его по-канадски подправили с сетку – просто и незатейливо. Хозяев поля словно накрыло ведром с ледяной водой: они забыли то немногое, в общем, что у них получалось. По инерции наши добегали до чужих ворот, но остроты уже не было совсем. А тут последовал длинный пас на убегавшего слева Бузнякова, Смолкин, потеряв голову,  зачем-то понесся к нападающему и получил мяч за шиворот-1:2. Еще через минуту мяч бросили на ход Яшану, и тот штыковым ударом  отправил третий мяч в ворота Смолкина.

И ФК «Новокузнецк» просто «посыпался». И мог получить еще.

Произведенные замены позволили во втором тайме наладить более-менее внятную игру. Вратарь гостей выпускает мяч после удара Сабанова, и Волгин добивает его в сетку – 2:3. Агеев, сумевший в какой-то мере оседлать правый край, пару раз остро простреливал вдоль ворот, где постепенно  становилось все горячей. Вот тут-то народ и заволновался – стал болеть за свою команду, которой, увы, спасти игру вновь не удалось. Наверное, рефери должен был назначать пенальти за снос Андреева (хотя я не уверен), но решил этого не делать. И мы снова проиграли, не показав ни хорошего футбола и не добившись победного результата.

Матчи «Иртыша» против «Якутии» и  барнаульского «Динамо» против «Сахалина» закончились вничью-1:1.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…