Правительство Республики Алтай запретило любительскую и спортивную охоту на сурка в Кош-Агачском районе. Причина — неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по чуме.

Природный очаг чумы на территории Республики Алтай в Кош-Агачском районе официально был открыт специалистами Иркутского противочумного института еще в 1951 году. С этого времени за ним установлено пристальное наблюдение.

— Мониторинговые исследования последних лет выявили тенденции, которые вызывают тревогу у специалистов: площадь очага увеличивается, среди диких грызунов второй год идет эпизоотия, — сообщили «РГ» в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай. — С 2012 года у сурков, сусликов, мышей выделяется высоковирулентный штамм чумного возбудителя, перешедший к нам с территории Монголии.

Однако, как выяснилось, мясо сурка считается у местных жителей деликатесом, и они продолжают его добывать.

— В прошлом году в Кош-Агачском районе из-за эпизоотии чумы уже вводился запрет на сурковую охоту, — сообщают врачи-эпидемиологи. — В этом году все ограничительные меры введены снова, но желающие поохотиться «за смертью» все равно находятся.

Вето на добычу сурка будет действовать до 30 сентября. На территории очага проводятся дезинсекционные мероприятия. Охотники, ветеринары, животноводы и лесники уже прошли вакцинацию.

В настоящее время в Республике Алтай разрабатывается региональная целевая программа по профилактике чумы.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …