В этом году лето на Северном полушарии земли стало самым жарким за всю 125-летнюю историю постоянных метеонаблюдений на планете.

На значительной площади полушария средняя температура воздуха заметно превысила норму на два-три градуса. Это, прежде всего, относится к России, Европе, Ближнему и Среднему Востоку, а также Средней Азии, Мексике, западным штатам США и Аляске

Как сообщает Гидрометцентр России, на повышение температуры воздуха значительно повлияло развитие течения Эль-Ниньо.

В России прошедшее лето в первой десятке самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Основной вклад в аномально теплое лето внесла азиатская территория страны. К востоку от Урала повсюду средняя температура воздуха летом выше нормы. На большей части Сибири на 2 градуса, а в Прибайкалье на три и более. На два градуса теплее обычного оказалось лето на Чукотке. В Сибирском федеральном округе прошедшее лето стало третьим самым жарким в истории метеонаблюдений, уступив по этому показателю только 2001 и 2002 годам.

Вместе с тем на европейском севере России лето было холодным. Уже в июле отмечались ранние заморозки. Последний раз так холодно в июле-августе здесь было 20 лет назад.

Аномально холодный воздух господствовал также над северными акваториями Атлантического и Тихого океанов. Ощутили его дыхание также жители Скандинавии и отдельных районов Индии и Китая.

Серьезное влияние Эль-Ниньо на климат в Северном полушарии продлится до конца года, а возможно и дольше, прогнозируют специалисты. Поэтому не исключено, что погода в Сибири и дальше будет радовать жителей региона более мягким климатом.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…