С сегодняшнего дня, с 18 марта для всех православных верующих начался Великий Пост. Но далеко не все знают его предназначение, попробуем приподнять завесу тайны этого события.

Великий пост в 2013 году начинается 18 марта и продлится 48 дней — до Пасхи, которая произойдет в этом году 5 мая. Ограничения в еде для верующих подразумевает запрет на мясную, молочную пищу и яйца. Однако – это вовсе не означает, что люди со слабым здоровьем должны подрывать его еще больше. Церковь выступает за грамотное самоограничение, при котором пост станет действительно духовным подвигом, а не доведёт до больницы. К нему надо подходить разумно и ни в коем случае не фанатично. Это не насилие, а лекарство предназначенное для очищения, и в первую очередь очищения духовного.
Ограничение в еде – не цель поста, а только средство. Оно необходимо для того, чтобы укрепить дух для внутренней работы над собой. В эти дни церковь призывает людей отстраниться от развлечений и суеты, и самое главное — не злиться.  Так же приветствуется всякое доброе дело, будь-то: помощь ближним, забота о родных или же просто воздержание от раздражения. Великий Пост – это не диета, а особое время, когда человек должен уделить наибольшее внимание своей душе.
Автор: Андрей Мясников
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …