«Хочется удивлять весь мир”, — говорит Алевтина Архиповская, чья юбилейная выставка проходит в художественном музее. И ей это удается вполне.

DSC_0971Вообще производные от слов “удивлять”, “удивительный” здесь ключевые: удивительно то, как она осмысляет окружающий мир, наделяет волшебством, кажется, самые простые вещи, как сочетает традиции народной лоскутной техники с достижением современного, склонного к сложным концептуальным построениям искусства.

Последнее, к слову, рождает забавный эффект: работы Архиповской имеют как бы двойное действие - их яркими, но очень гармонично подобранными красками можно просто любоваться, но, если всмотришься, вдруг находишь потаенные смыслы: художница апеллирует, как верно было замечено на открытии выставки, и к интеллекту, культурной памяти, подсознанию, работая с метафорами, обращаясь к зрителю на ассоциативном уровне.

102_06_2015Не бойтесь, к слову, этих громоздких слов, на практике (я же говорил про “двойное действие”) все выглядит легко и весело. Вот мои любимые еще с давних выставок “Волки”. Такой довольно банальный сюжет — с одной стороны волки, с другой — через некую межу — на них набегают собаки. Мы можем заглянуть в “нутро” каждого из животных: у волков “в душе” — перелески, горы, дикий кустарник, у собак — избы, заборы, огороды. Дикое и домашнее противостоит на этой замечательной текстильной картине Алевтины Архиповской наглядно и убедительно.

Или вот — девочка, ведущая домой озорную корову. Сюжет прост, но как это сделано: настоящий спектакль, где каждый персонаж имеет свой характер, индивидуален. Художница берет обыкновенное и поднимает его до библейских высот. Собственно библейские персонажи, как это, к слову, и происходит в народной традиции,  спокойно живут среди людей на картинах Архиповской, окрашивая жизнь волшебством, как это и  делает Алевтина Архиповская. Это то, что великий Габриэль Маркес называл “магическим реализмом”. Причем очень теплым — женским.

“Слушайтесь своего сердца”, — вспомнил Александр Суслов, выступивший на открытии выставки, о том, что говорил один мудрый художник, учивший уму-разуму. И добавил: “Аля слушается”.

102_03_2015И это правда: выставка не просто мастерская, она пронизана сердечностью автора. Эта выставка согревает, это осколок гармонии, которую за пределами зала музея, может, уже и не сыскать.

К слову, по словам директора Новокузнецкого художественного музея Ларисы Николаевны Лариной  в Кемерове и Прокопьевске готовятся еще две выставки, но, гордо добавила она, “шедевры здесь”. И это греет сердце тех, кто знаком с творчеством одного из самых лучших наших мастеров текстиля (аппликация, вышивка, гобелен), и безусловно должно обрадовать всех тех, кто по каким-то нелепым причинам с ним пока не встречался.

Тем более что, кроме текстиля,  представлены акварели и живописные работы, свидетельствующие о том, что художница осваивает новые горизонты искусства. “Хотеть, желать, мочь”, — так сформулировала сама Алевтина Архиповская свое нынешнее творческое состояние. Отсюда и название юбилейной выставки - “Объять необъятное”.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Ъъ

    08.09.2015 12:31 в 12:31

    Красиво!!! Новокузнецк — город талантов.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …