Завтра в Минске планируется подписание нового соглашения об отводе вооружения калибром менее 100 мм от линии соприкосновения в Донбассе. С этого момента начнется создание 30-километровой буферной зоны, которая ознаменует первый этап урегулирования конфликта. В Киеве убеждены, что с этим связаны кадровые чистки в ДНР, случившиеся накануне выходных: якобы руководство республики избавляется от наиболее непокорных, выступающих против реинтеграции. Однако условия воссоединения в скором будущем могут породить проблемы и в самой Украине.

В украинской столице о готовящемся на 8 сентября подписании соглашений говорили еще на прошлой неделе. Эксперты с сомнением относились к этой перспективе.

Некоторые из них неофициально говорили «НГ», что если ЛНР и ДНР согласятся подписать документ и выполнят его, то это будет свидетельствовать только о неких тайных договоренностях на высшем уровне. И смысл этих договоренностей, как многие опасаются в Киеве, сводится к тому, что республики вернутся в состав Украины с очень расширенными полномочиями, позволяющими фактически влиять на внешнюю и внутреннюю политику украинской власти.

В минувшие выходные глава ДНР Александр Захарченко подтвердил, что подписание соглашений готовится. «По результатам этих переговоров (8 сентября в Минске. – «НГ») мы и будем делать выводы о перспективах дальнейшего общения с Киевом», – сказал он. Захарченко не говорил о том, кто с кем договаривался о подписании соглашений, и не уточнил условия, но отметил: «Разумной альтернативы политическому решению конфликта в рамках Минских переговоров нет. Все другие варианты неминуемо ведут к бессмысленным смертям, разрушениям, экономическому коллапсу. Сегодня самое разумное – это найти в себе волю, человеческую волю, политическую, и продолжать вынуждать Украину полностью выполнять все пункты Минских соглашений».

В то же время в донецких СМИ появилась информация о скандальной смене руководителя Народного совета (парламента) ДНР. В пятницу вечером 70 из 73 депутатов, чьи статус и полномочия не признаются украинской стороной, проголосовали за отставку с должности спикера Андрея Пургина и за назначение на этот пост бывшего заместителя Пургина Дениса Пушилина. Оба политика являются официальными представителями ДНР на переговорах в Минске.

Выяснилось, что на прошлой неделе Пургин с семьей и ближайшими соратниками побывал в РФ. Источники «НГ» утверждают, что он находился в Петербурге, где проходило обсуждение политического будущего республик. Те же источники располагают информацией, что команда Пургина и поддерживающие их силы в РФ пришли к выводу о нецелесообразности возвращения самопровозглашенных республик в состав Украины. Подтвердить или опровергнуть эту информацию пока невозможно. Однако в течение лета источники в РФ несколько раз сообщали о том, что инициативная группа в ДНР собирается провести референдум о присоединении к России. Захарченко опровергал эту информацию. Пургин две недели назад вынужден был сделать заявление по этому поводу. Он пояснил, что анонсы о референдуме (о присоединении республик к РФ. – «НГ») придумывают украинские СМИ, но уточнил: «Я бы не исключал совсем проведение такого референдума когда-нибудь в будущем».

В пятницу возвращавшихся из России в Донбасс Пургина и его окружение силы ДНР задержали на пограничном посту «Успенка». По этой причине спикер не мог вовремя попасть на заседание парламента ДНР. Бразды правления взял в свои руки Денис Пушилин, который тут же обвинил своего формального руководителя в намерении сорвать заседание Народного совета. Пушилин также упомянул о «ложных заявлениях (Пургина. – «НГ»), сделанных с целью нагнетания и дестабилизации ситуации». После чего и состоялось голосование за отставку прежнего спикера и назначение нового.

Пургина пропустили в ДНР, однако, как утверждают донецкие информресурсы, он был задержан Министерством госбезопасности республики. В субботу днем около 100 человек в Донецке вышли на митинг, требуя объяснить, что происходит. Их разогнали местные правоохранительные органы.

Глава администрации главы ДНР Максим Лещенко сообщил журналистам в Донецке, что отставка Пургина не была связана с его политической позицией. Он свел ситуацию к административным нарушениям: якобы Пургин проштрафился тем, что без согласования с депутатами назначил главой аппарата парламента Алексея Александрова. А тот вышел за рамки своих полномочий. «В связи с этим депутаты предложили уволить Александрова за превышение полномочий и деятельность, несовместимую с его должностью. Пургин на словах согласился, но обещание не выполнил. Естественно, после этого возникло недоверие депутатов к спикеру, что и привело к его отставке», – пояснил Лещенко.

Представитель офиса Захарченко подчеркнул, что события никак не связаны с переговорным процессом в Минске. В то же время Денис Пушилин намекнул, что Пургин в Минске не появится: «В подгруппах на переговорах в Минске изначально было по два человека, там останется тот человек, который принимал участие в последних встречах». То есть сам Пушилин.

Официальный Киев традиционно никак не реагирует на происходящее в республиках, которые не признает. Неофициально в украинской столице говорят о том, что кадровая революция в ДНР – это сигнал перемен в процессе урегулирования. Политический эксперт Тарас Чорновил сказал «НГ»: «За этим что-то стоит. Хотя бы потому, что, я уверен, о планах отстранения Пургина знали в России. Если бы это была самодеятельность, у российской стороны нашлись бы возможности, чтобы поставить всех в ДНР на место. Раз не реагируют – значит, возможно, происходит плановое переформатирование, из команды, представляющей республики, убираются слишком радикально настроенные». Эксперт уверен, что заявление представителя российского МИДа Марии Захаровой о необходимости политических договоренностей для выхода из донбасского тупика отражает реальные намерения российской стороны. «Им нужно выходить из этой ситуации. Усадить за стол переговоров (пусть через посредников, представляющих контактную группу) Украину и самопровозглашенные республики. И заставить договориться так, как это удобно России, а не как мечтается некоторым лидерам ЛНР и ДНР», – сказал Чорновил.

Некоторые информированные источники «НГ» утверждают, что роль посредника на самом деле играет не контактная группа, а бизнесмен Ринат Ахметов. Общественный активист и депутат Верховной рады Игорь Луценко заметил, что миллиардер, вынужденно переселившийся из Донецка в Киев весной 2014 года, – единственный украинский политик, сохранивший связи и влияние на малой родине. Дело в том, что Ахметов в августе прошлого года создал гуманитарный штаб «Поможем», превратившийся в единственную организацию, которая смогла договориться о поставках помощи с территории Украины в самопровозглашенные республики.  Тысячи людей считают бизнесмена своим спасителем и готовы подчиняться ему.

Примечательно, что директор по коммуникациям компании Ахметова СКМ Наталья Емченко на своей странице в соцсети отреагировала на появившиеся слухи. «Меня забросали вопросами о том, когда Ахметов в последний раз был в Донецке. Отвечаю и прошу считать это официальной информацией: он уехал из Донецка 20 мая 2014 года на три дня. И по сегодняшний день не может вернуться в родной город. Хотя очень этого хочет и обязательно вернется – открыто и прозрачно».

Тарас Чорновил усомнился в том, что украинская власть согласится официально или неофициально признать Рината Ахметова в прежнем статусе, который украинские СМИ обозначали как «хозяин Донбасса». «Теоретически можно было бы допустить, что назначат кого угодно, лишь бы наступил мир. А Ринату Ахметову к тому же давно приписывают знакомство с Захарченко, благодаря которому имение олигарха в Донецке и его основные бизнесы остаются в целости и сохранности. Вот в ЛНР шахты Ахметова разграбили, а в ДНР у него все более-менее. Но это – теоретически. А в реальности есть проблемы. Не секрет, что у Ахметова вконец испортились отношения с Порошенко. Отголоском можно считать скандалы вокруг компании ДТЭК, а также конфликты, в которых фигурирует имя министра энергетики Владимира Демчишина. Кстати, на этой почве появились слухи о мезальянсе Ахметова и Арсения Яценюка: олигарх и глава правительства по разным, надо думать, причинам выступили против министра из команды Порошенко. Сейчас и у Яценюка с Порошенко не лучшие отношения. Так что сложно представить эти договоренности по урегулированию, гарантом которых мог бы выступить Ахметов, но – кто знает?» – сказал Чорновил.

Игорь Луценко такие договоренности допускает. «Мы видим начало формального процесса реинтеграции. Украина начала принимать поправки в Конституцию, власть взялась за радикалов. В ДНР тоже происходят какие-то процессы, свидетельствующие о том, что ситуация меняется. Но будет ли завершен процесс реинтеграции – в этом я очень сомневаюсь», – сказал он «НГ».

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Электронные зачётки не отменяют обычных документов

Эксперимент по переводу студенческих билетов и зачётных книжек в электронны…