В воскресенье около полудня Театральная площадь оказалась закрыта. В связи с уведомлением националистов о проведении второго митинга «против мечети», согласования на которое городская администрация им не дала.

Ситуация развивалась аналогично 3 марта, когда практически весь местный гарнизон полиции был брошен к «Сибири». Правда, тогда состоялись отдельные выступления противников строительства, пресеченные полицией, несколько десятков активистов были задержаны.
 Сегодня полиции было больше, ребята с нашивкой «ОМОН» не отсиживались в засаде, а участвовали в рассеивании несогласных с политикой партии и правительства. В периметре наблюдалось больше кинологов с собаками, а снегоуборочная техника не отстаивалась (власти учли критику с нашей стороны!), а занималась делом, убирала снег и наледь.
В отличие от 3 марта, выступления носили разрозненный характер и вообще людей было значительно меньше, в основном, зеваки, желающие узнать, что такого страшного случилось в Драмтеатре, что пришлось оцеплять площадь и сгонять сюда полицию. Люди группировались у остановки «Драмтеатр» напротив главного входа в культурное заведение, на проспекте Металлургов.
Нескольких молодых людей, очевидно, позволивших себе запрещенные ныне высказывания вроде «Слава России», скрутив, повели к автобусу. Какой-то полицейский взялся отгонять всех от остановки, уверяя, что «она больше не действует», и садиться на автобус следует где-то в другом месте, а не здесь. Бабушке с палочкой не дали проходу, она поковыляла по проезжей части. Кричать «Слава России» больше никто не хотел, люди просто стояли и смотрели друг на друга, некоторые снимали происходящее на мобильники, что очень не нравилось ребятам в форме.
httpv://www.youtube.com/watch?v=haL1FQWhnsQ
Тех, кто находился на остановке, начали задерживать. Без объяснений, без предъявления претензий. Из разговоров между стражами порядка следовало, что «мало взяли» и «еще человек десять надо».
 Задержали и меня. Капитан полиции Пеперник Александр Александрович, ГУ МВД, оперуполномоченный ОЭБ и ПК (был не в форме, но затем показал удостоверение личности) завел меня в огражденный периметр, провел к зданию Драмтеатра, слева от входа там стоял автобус. Мои просьбы выяснить, на каком основании я задержан, большим успехом не увенчались. Капитан сообщил, что проводится «антитеррористическая операция» и снимать ничего нельзя, но в чем она заключается и в каком конкретно месте спряталась террористическая угроза, пояснить не смог. 
Затем произошло самое любопытное: после моих просьб сослаться на статью уголовного или административного кодекса, в соответствии с которой я задержан, господин Пеперник вышел из себя, кинулся на меня, схватил диктофон и принялся вырывать его из рук. Окружающие пытались привести его в чувство, но напрасно. Я, чтобы не повредить диктофон, отдал его, предупредив полицейского о превышении полномочий и препятствованию осуществлению законной деятельности журналиста…. Через несколько минут он вернул мне диктофон, который не работал – как выяснилось, страж порядка вытащил и забрал себе батарейки.
httpv://www.youtube.com/watch?v=dL0mupr_Zz8
Потом меня с другими задержанными посадили в ПАЗик, который некоторое время оставался на площади; нас доставили в отдел полиции «Центральный» на Фестивальной. Вели себя достаточно корректно, без применения насилия. Только пытались запретить фотосъемку, хотя и не очень настойчиво. Я объяснил господам полицейским суть закона «О СМИ», и больше претензий ко мне они не имели.
httpv://www.youtube.com/watch?v=kbie9u3Q3qs
Часть задержанных, по наблюдениям, действительно придерживалась националистических идей и вела себя активно, во всяком случае, они поддерживали скандированием выкрики «Россия – для русских», «Долой мечеть» и «Слава России», пытались выяснить у полицейских нацпринадлежность и отношение к строительству мечети, действовали, прямо скажем, вызывающе. Но около половины из числа задержанных явно были людьми случайными, которых забрали «для плана». Парень, представившийся Алексеем, к примеру, ехал со смены; он остановился, заинтересовавшись зрелищем, и был задержан. Некоторые узнали о мероприятии из соцсетей и пришли поглядеть, не ожидая, что «попадут под раздачу».
В отделе ребята постепенно успокоились; каждого из них опросили, зафиксировали внешность на фото- и видеокамеры, «откатали пальчики». Меня, разобравшись, отпустили с извинениями около 15 часов, большинству задержанных к тому моменту еще предстояла длительная процедура дачи показаний.
…Когда я в начале четвертого проезжал мимо Театральной площади, ограждение оставалось на своем месте, сотрудники полиции все так же продолжали ее охранять.
Сергей Бабиков
Еще
Еще В Новокузнецке

12 комментариев

  1. DaggerAlex

    18.03.2013 04:16 в 04:16

    вот такая у нас власть. свобода слова просто слова. свобода вероисповедания ничего не значит. тебе скажут верить в ислам и придется. скоро слова Слава России станут запрещенными а вместо них нужно будет говорить слава исламу. аж противно.

    Ответить

  2. посетитель

    18.03.2013 04:25 в 04:25

    второе видео, вот мент ответил мужчине, который ждет ребенка это ваши проблемы, а если ребенок потеряется, кто отвечать будет этот «паршивый ментяра»????? совсем оборзели

    Ответить

  3. я в шоке

    18.03.2013 06:22 в 06:22

    А коли так, то пускай ходят в мечеть молятся. Всех, кто это одобрил в церкви наши не пускать.

    Ответить

  4. петрович

    18.03.2013 07:17 в 07:17

    Рекомендуется кричать «Слава Единой России»

    Ответить

  5. Россия- моя страна.

    18.03.2013 08:28 в 08:28

    Наши позорные власти, своими неправомерными действиями, могут спровоцировать войну. А она будет. Народ должен выссказываться. Правовое государство- это, как видно, не про нас.

    Ответить

  6. нюша

    18.03.2013 12:41 в 12:41

    Если бы мусульмане праздновали наиаз,например, то тоже бы оцепили,но для того чтобы им не мешали!!!!! Тошнит уже от произвола власти,от этой гребанной политики!!!! Они(менты),что думают?! Нет не только что позволяют,а именно,что думают то,они наверное мусульмане (оборотни)под славян косят. Мнение одно,рыба гниет с головы,а голова уже воняет так,что дышать становится уже невозможно!!!! Народ,вот кто хозяева города,а это слуги сатаны!!! Твари,что еще можно сказать!!!!!

    Ответить

  7. нюша

    18.03.2013 12:48 в 12:48

    А этот(кто он там,полковник наверное),как в концлагере в шеренгу людей сгонял,цырк у него в голове,а не в стороне,идиота кусок!!! Ох и дождутся же!!!!! Кошка скребет на свой хребет!!!! Как обидно за державу,горько,в аккупации живем!!!!Слова»Слава России» унас теперь практически матерные! Дожили!!!!

    Ответить

  8. Добрый .

    18.03.2013 15:02 в 15:02

    Полковник Коломиец Александр,засланец кемеровский.Зону построили вот он и кум выращенный,Новокузнецк держит.Позорно ведут себя,народом командует ,который его и его семью кормит..А ему нравится,властелин Погоны предлагаю только Военным оставить.А это наемники властьИМУЩИХ.Стыдно за Родину.Да, а где наша СВОБОДНАЯ ПРЕССА отсиживаются в кабинетах ?В Египте и то свободней,не говоря про Европу.Одна большая ЗОНА вот и 37 подходит.

    Ответить

  9. нюша

    19.03.2013 10:22 в 10:22

    [quote name=»Добрый .»]Полковник Коломиец Александр,засланец кемеровский.Зону построили вот он и кум выращенный,Новокузнецк держит.Позорно ведут себя,народом командует ,который его и его семью кормит..А ему нравится,властелин Погоны предлагаю только Военным оставить.А это наемники властьИМУЩИХ.Стыдно за Родину.Да, а где наша СВОБОДНАЯ ПРЕССА отсиживаются в кабинетах ?В Египте и то свободней,не говоря про Европу.Одна большая ЗОНА вот и 37 подходит.[/quote]
    Судя по статье 282,он уже наступил. Народ не имеет права голоса,Мы немые должны быть,что власти хорошо и слепые наверное тоже,что тоже хорошо,а то иш все видит(народ),слышит,знает,да еще и возмущается.

    Ответить

  10. Добрый

    19.03.2013 11:51 в 11:51

    Весть летит во все концы,
    Вы поверьте нам, отцы,
    Будут новые победы,
    Встанут новые бойцы.

    И вновь продолжается бой,
    И сердцу тревожно в груди,
    И Ленин такой молодой,
    И юный Октябрь впереди.
    И Ленин такой молодой,
    И юный Октябрь впереди.

    С неба милостей не жди,
    Жизнь для правды не щади.
    Нам, ребята, в этой жизни
    Только с правдой по пути.

    Ответить

  11. нюша

    19.03.2013 14:39 в 14:39

    [quote name=»Добрый»]Весть летит во все концы,
    Вы поверьте нам, отцы,
    Будут новые победы,
    Встанут новые бойцы.

    И вновь продолжается бой,
    И сердцу тревожно в груди,
    И Ленин такой молодой,
    И юный Октябрь впереди.
    И Ленин такой молодой,
    И юный Октябрь впереди.

    С неба милостей не жди,
    Жизнь для правды не щади.
    Нам, ребята, в этой жизни
    Только с правдой по пути.[/quote]
    Это не про нашу власть!!!! у нее с правдой дааавно дорожки разошлись!!!!!

    Ответить

  12. Добрый

    19.03.2013 16:38 в 16:38

    Это про будующее,в Европе уже Карла Маркс признали.Социализм подразумевает и демократию и справедливость, и выборность.(если не в извращённой форме)а сейчас чисто полицейские государства,убери силовые ведомства и народ сметёт правительство.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…