Больше всего сегодня зарабатывают в Ямало-Ненецком автономном округе — 79,7 тысячи рублей в месяц. Следом идет Чукотка — более 78,4 тысячи, затем Ненецкий АО — около 72, 3 тысячи и Москва — 62,3 тысячи.

Но если на Чукотке и в Ненецком округе средняя заплата была и полгода назад на этом же уровне, то в Москве снизилась на 10 процентов. В Амурской области она упала на 16,2 процента, в Ивановской области, Краснодарском крае — на 12,5 процента. Самая низкая зарплата в Дагестане — около 18,7 тысячи рублей.

«Номинальные зарплаты выше среднероссийских устойчиво держатся в Центральном федеральном округе, — читает сводки Росстата Никита Масленников, — на Урале, в Дальневосточном федеральном округе. Чемпион здесь Дальний Восток — около 42 тысяч в месяц, больше, чем в Центральном федеральном округе».

Эту тенденцию эксперт объясняет разворотом на Дальний Восток и усилением деловой активности в этих регионах. В то же время заметно ниже, чем в благоприятных по зарплате регионах, суммы на Юге страны и Северном Кавказе. Примерно на треть, чем годом ранее. Экспертов это тревожит, они говорят о своих опасениях по социальным рискам. По России падение зарплат в первом полугодии зафиксировано на уровне 8,8 процента.

А по реальным доходам всего на 1,1 процента. Значит, деньги у людей есть? Отчасти это подтверждает то, что падение объема платных услуг населению, включая общепит, оказалось минимальным. «Мы зафиксировали, что посещение торгово-развлекательных центров практически осталось на уровне прошлого года. Люди, посещая магазины, одновременно ходят в кинотеатры, не отказываются от кафе и ресторанов быстрого питания», — говорит Алексей Зубец.

Но деньги на все эти радости жизни есть не у всех, уточняет эксперт. Об этом говорит ситуация в розничной торговле, которая просела на 9 процентов. Людям приходится экономить. Отказаться от дорогой техники, товаров длительного пользования — посудомоечных машин, холодильников, цифровых телевизоров. Спрос сохраняется лишь на дешевые товары этого сегмента — пылесосы, тостеры, кофемолки и кофеварки. «Люди ищут все более дешевые товары, и разница в одну тысячу рублей, которая раньше не волновала, сейчас играет роль. Число таких покупателей выросло кратно», — отмечает Зубец.

Кстати, в начале второго полугодия минэкономразвития зафиксировало впервые в этом году рост реальных доходов . «Похоже, мы достигли дна, — констатирует Масленников. — И надо ожидать стабилизации ситуации. Снижение зарплат и падение потребительского спроса остановятся. А там будем надеяться: оттолкнемся от дна и вверх!» Тем более что с безработицей в России относительно спокойно. Как уверяет глава минтруда Максим Топилин, удалось избежать проблем прошлого кризиса. «Меньше всего безработных по отношению к экономически активному населению находится в Москве — всего 132,7 тысячи человек, менее 2 процента . Около 2,6 процента — в Санкт-Петербурге. Московская, Самарская, Новгородская область имеют безработицу 3-4 процента.

Есть лидеры по динамике — в Хабаровском крае безработица упала на 16 процентов. В целом, по России безработных — 5,6 процента. Что касается вакансий, то больше всего работников ждут в Москве, хотя год назад заявок было вдвое больше. В Забайкалье и на Сахалине запросы работодателей выросли на 82 процента и на 38 процентов.

вернуть долги!

Самые ответственные работодатели, у которых нет долгов перед работниками, сегодня живут в Ингушетии, Адыгее, в Тюменской, Курганской, Курской, Новгородской областях. Всего таких регионов 12.

Минимум долгов в Самарской области — 5,7 процента и на Камчатке — 6,5.

Больше всего работодатели задолжали в Амурской области — там долги по зарплате выросли в 9,7 раза, то есть граждане не получили 44,7 миллиона рублей. В Тамбовской области долги повысились в 7,2 раза, до 54 миллионов рублей. Самая большая сумма задолженности по стране — в Новосибирской области. Местные работодатели должны людям 245,7 миллиона рублей.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …