Уже в скором времени штрафы за нарушения ПДД могут начать принудительно списывать со счетов мобильных телефонов точно так же, как сейчас списывают с банковских депозитов. Такая норма следует из проекта поправок в законы «О связи» и «О национальной платежной системе», внесенные в Госдуму еще в июле, сообщают «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что действующий порядок оплаты услуг является неудобным и сложным для граждан. Поэтому в закон о национальной платежной системе вводятся виды услуг с постоянным размером вознаграждения, которые можно будет оплатить «в одно действие», получив лишь уведомление о списании денег. Помимо стандартных услуг торговли и сервиса, в перечень также добавлены «платежи, пени и штрафы в бюджет бюджетной системы РФ», к которым относятся и штрафы ГИБДД.

С 2014 года в Москве уже работает подобный механизм оплаты штрафов. В случае нарушения ПДД, водителю, который подписался на соответствующий сервис на портале госуслуг, приходит уведомление с требованием оплатить штраф. Правда, есть существенное отличие – автомобилист может оплатить штраф с помощью SMS, но никто не обязывает его делать именно так.

Впрочем, эксперты уверены, что прогресс в развитии мобильных платежей и новые поправки приведут к тому, что неоплаченные штрафы и налоги будут списывать с мобильного счета так же, как сейчас это происходит с банковскими счетами. Отметим, что за 2014 год судебные приставы в принудительном порядке взыскали с автомобилистов 7,2 млрд штрафов ГИБДД, что почти в два раза больше, чем в 2013 году.

https://auto.mail.ru

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…