В Кемеровской области впервые за последние три года зарегистрирована вспышка краснухи. Дело дошло до того, что главный санитарный врач региона Евгений Окс настоятельно порекомендовал всем жителям области пройти вакцинацию.

Как сообщили Sibnet.ru в областном управлении Роспортебнадзора, в феврале среди жителей Юрги было зарегистрировано сразу четыре случая краснухи. Как выяснилось, профессиональная деятельность заболевших связана с пребыванием в воинских частях Юргинского гарнизона.
«Было установлено, что среди военнослужащих в январе 2013 года регистрировались заболевания краснухой, — сообщили в Роспотребнадзоре. — При этом информация о регистрации краснухи среди военнослужащих к нам не поступала. В результате инфекция распространилась за пределы военного гарнизона, значительно расширив границы эпидочага».
Возникновению заболеваний краснухой у жителей Юрги способствовало отсутствие у них вакцинации. По этой причине Евгений Окс настоятельно рекомендует руководителей всех предприятий обеспечить иммунизацию против краснухи. Особенно это касается женщин до 25 лет.
Краснуха — это острое инфекционное заболевание, которое сопровождается сыпью. Вызывается фильтрующимся вирусом, открытым в 1938 японскими учеными. Заражение происходит от больного человека воздушно-капельным путем. Краснухой болеют преимущественно дети, после чего у них остается стойкий иммунитет. Инфекция очень опасна для женщин в первые месяцы беременности и может быть причиной тяжелых пороков развития ребенка.
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …