Подавляющее большинство россиян (91%) считают, что сейчас, принимая во внимание цену и качество, лучше приобретать отечественные продовольственные товары, а не импортные (6%), сообщили «Интерфаксу» во вторник в «Левада-Центре».

Что касается одежды и обуви, то тут мнения россиян разделяются: 48% поддерживают отечественного производителя, а 44% — иностранного, показал опрос, проведенный 21-24 августа среди 1600 человек в 134 населенных пунктах РФ.

Похожая ситуация складывается с товарами длительного пользования, предметами домашнего обихода: 43% приобретают отечественные товары, 46% — импортные.

Говоря о том, какими товарами повседневного спроса они предпочитают пользоваться, 32% указали на «товары известных марок с оптимальным сочетанием цены и качества», 28% выбирают «наиболее качественные товарами производства России и СНГ», 26% пользуются «самыми дешевыми товарами местного производства».

Еще 3% респондентов предпочитают «дорогие товары наиболее известных фирм», 11% — товары менее известных зарубежных фирм.

По словам 69% россиян, в последние два-три месяца стараются покупать более дешевые продукты питания и другие предметы первой необходимости, чем ранее. В то же время 28% опрошенных сказали, что с ними такого не произошло.

Нынешний рост цен на продукты, товары, услуги первой необходимости россияне связывают, в первую очередь, с падением курса рубля, обесцениванием денег (59%) и с падением цен на нефть (49%).

Также на рост цен, по мнению респондентов, повлиял «обмен санкциями между Россией и Западом» (29%), «махинации жуликов и спекулянтов» (25%), «спад производства» (21%), «недосмотр чиновников» (16%), «высокая ставка по кредитам» (11%), «недостаточное предложение товаров и услуг» (10%).

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

У одних убавится, другим прибавится

Изменения в региональный закон «О капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных д…