Суд могут уполномочить на решение вопроса об установлении временных ограничений на выезд должника из РФ. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Сергеем Калашниковым и Игорем Лебедевым, внесен в Госдуму.

Предлагается лишить судебных приставов-исполнителей права устанавливать временные ограничения на выезд должника из России. Предполагается, что этот вопрос должен решаться исключительно судом. При этом судебным приставам-исполнителям могут предоставить возможность обращаться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из нашей страны. Необходимые поправки предусмотрены для внесения в Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве«.

По действующему законодательству судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать временные ограничения на выезд должника из РФ (по заявлению взыскателя или по собственной инициативе). Постановление о таком ограничении утверждается старшим судебным приставом или его заместителем (п. 15 ч. 1 ст. 64, ч. 3 ст. 67Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Авторы инициативы отмечают, что сейчас судебный пристав-исполнитель часто извещает гражданина о вынесении в отношении него постановления о временном ограничении на выезд из страны по почте, в результате чего должник узнает о факте ограничения своих прав намного позже, а иногда – и непосредственно при пересечении государственной границы. «Ограничение свободного выезда гражданина за пределы РФ должно осуществляться по решению суда», – считают депутаты.

При этом планируется сохранить положение о необходимости направления копии постановления о временном ограничении на выезд должника из России должнику, в территориальный орган ФМС России и в пограничные органы.

В случае одобрения законопроекта предлагаемые поправки вступят в силу с 1 января 2016 года. Предполагается, что их реализация позволит предотвратить необоснованные ограничения конституционных прав россиян, улучшить отношение к представителям исполнительной власти, в частности к ФССП России, и снизить социальную напряженность в обществе.

http://www.garant.ru/news/649578/#ixzz3lDmiiRX1

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поверил мошенникам — стал предателем

Губернатор Кемеровской области-Кузбасса Сергей Цивилёв придумал новый способ защиты кузбас…