Предлагается ввести запрет на рекламу по всем телеканалам, прежде всего – федеральным, после 21.00. Соответствующая общественная инициатива появилась на портале РОИ.

Необходимые поправки планируется внести в ст. 14 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе«. Авторы инициативы отмечают, что в настоящее время реклама на телевидении «все агрессивнее» – почти через каждые 5-7 мин. транслируются рекламные ролики. В связи с этим многие граждане отказываются от просмотра телепрограмм, а остальные – нервничают при таком частом показе рекламы.

По словам автора инициативы, аналогичный запрет на рекламу действует во многих зарубежных странах (например, в США).

Предполагается, что запрет на рекламу после 21.00 будет способствовать снижению напряженности в обществе, сокращению времени просмотра телевизионных программ, увеличению средней продолжительности сна телезрителей. «Данная инициатива позволит вернуть телевидение в привычное русло, назад к тем временам, когда просмотр телепередач еще не ассоциировался с навязчивым сервисом и желанием поработить телезрителя», – подчеркивается в тексте инициативы.

Голосование за инициативу о запрете любой рекламы на телевидении после 21.00 продлится до 6 сентября 2016 года. Если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, она будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о целесообразности ее реализации.

http://www.garant.ru/news/649592/#ixzz3lDm1EUCt

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. телезритель

    10.09.2015 13:34 в 13:34

    конечно запретить,каждые пять минут одно ито- же,идиотизм!если идё передача то не надо её прерывать ,показывать рекламу в промежутках между передачами,фильмами и т.д.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …