Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что «единые учебники» по истории России и другим предметам — это шаг, не способствующий развитию критического мышления.

«Критическое мышление — это способность всегда апеллировать к какому-то мнению, всегда искать новые аргументы. В этом смысле, я считаю, России нужно быть более свободной для студентов и даже для школьников. Кстати, тема создания «единых учебников» — она скорее мешает. То есть мы в данном случае пошли в обратную сторону», — сказал Кудрин во вторник в рамках «открытой беседы» в институте «Стрелка» в Москве.

На его взгляд, мнение сообщества профессионалов и общества важно в вопросах школьной и вузовской программы, однако он напомнил, что вузы и школы за рубежом сами выбирают содержание учебников.

«Нужно быть более взвешенными, ответственными, нужны общественно-профессиональные советы, определяющие содержание учебников, но вообще-то на западе это дело самих университетов. Школы выбирают учебники, по которым они хотят учиться», — сказал Кудрин.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дорожная дружба: в России разработали соцсеть для водителей

В России разработали первую социальную сеть для водителей — ее ключевая особенность состои…