Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата корабля «Союз ТМА-06М», приземлившегося в пятницу в расчетном районе казахстанской степи, и эвакуируют из капсулы двух космонавтов и астронавта, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) ЦНИИмаш, где ведется прямая трансляция возвращения трех членов экипажа Международной космической станции (МКС) на Землю.

 
«Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее», — сообщил комментатор ЦУПа. Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным. С МКС на Землю вернулись космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Евгений Тарелкин, а также астронавт НАСА Кевин Форд.
 
Изначально посадку спускаемой капсулы пилотируемого корабля «Союз ТМА-06М» с Новицким, Тарелкиным и Фордом планировалось осуществить в ночь с четверга на пятницу, однако неблагоприятные погодные условия в районе посадки спускаемого аппарата «Союза» вынудили специалистов перенести возвращение экипажа корабля на сутки.
 
Работу на МКС продолжают космонавт Роскосмоса Роман Романенко, астронавт НАСА Томас Машбёрн и астронавт Канадского космического агентства Крис Хадфилд, который стал командиром МКС вместо вернувшегося на Землю Кевина Форда. Примечательно, что представитель Канады впервые стал командиром экипажа МКС.
 
Новая экспедиция отправится на МКС в ночь с 28 на 29 марта на пилотируемом корабле «Союз ТМА-08М» с космодрома Байконур. В основной экипаж входят космонавты Роскосмоса Павел Виноградов и Александр Мисуркин, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Углевозы впали в ступор

Грузовики с углём в пятницу 19 апреля массово не решались ехать по маршруту и простаивали …