У операторов связи периодически хотят пересчитывать всех телеабонентов, чтобы они не занижали их число. Чем меньше зрителей, тем ниже плата правообладателям передач и фильмов.

Как стало известно «Российской газете», с такой инициативой готовится выступить Медиа-коммуникационый союз, который создал антипиратский комитет. В пятницу будет первое заседание, сказала в беседе с «РГ» представитель комитета Олеся Коновалова.

Операторы связи теперь обязаны транслировать бесплатно 20 российских телеканалов независимо от того, выходят они в эфир через приставку, спутник или телекабель. В минкомсвязи определили их с учетом требований по распространению обязательных общедоступных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы (списки). В двадцатке оказались основные новостные и развлекательные телевизионные каналы, в том числе и детские. Операторы уже перекраивают свои контентные предложения. Крупные компании уже полностью выполнили эти условия, и за базовый пакет они уже не требуют оплаты.

А что кроме этого они могут предложить, чтобы зрители не переключались в целях экономии с более дорогих на более дешевые каналы? Это сегодня главный вопрос для операторов. Многие операторы начали активно заключать договора с компаниями, у которых есть авторские права на самые свежие фильмы и сериалы. Но у них есть серьезные «конкуренты» — торренты.

Файлообменники продолжают работать в Интернете. Считается, что они отвлекают аудиторию от легального контента, поскольку пользователи могут там бесплатно скачивать фильмы. Торренты даже начали создавать свои небольшие площадки, где можно в режиме реального времени смотреть передачи, которые вещают спутниковые платные каналы и пользователь за это не платит. Можно здесь посмотреть и свой любимый сериал. Все это очень беспокоит крупных операторов, которые платят за трансляцию фильмов и передач правообладателям.

Поэтому рынку интересны инициативы по борьбе с торрентами и пиратством. Можно провести аналогию с книжной индустрией, когда авторам было сложно получать гонорары, так как очень много пиратских сайтов с книгами. Сейчас уже 100 пиратских книжных сайтов закрыты, и авторы получают больше отчислений. То же самое и здесь. Больше будет поступать отчислений для создания более качественного контента.

Сейчас в пакете многих операторов представлено более ста каналов, но зритель обычно смотрит один-два. Чтобы поддержать интерес аудитории, операторы дают ей доступ к большому пакету библиотек фильмов. То есть получается легальная альтернатива торрентам. Причем попадают сериалы к зрителям даже раньше, чем у пиратов.

Больших игроков рынка волнует, что локальные операторы просто скрывают истинное количество своих абонентов, чтобы меньше платить. Региональные операторы также предлагают к пакетам каналов бесплатный Интернет. Есть и те, кто работают в локальных сетях, там нет вообще никакой отчетности. Поэтому в рамках законодательства стоит внести в требования к операторам отчитываться о всех своих пользователях. А в случае нарушения этого требования наказывать вплоть до отзыва лицензии, отметил представитель антипиратского комитета Медиа-коммуникационого союза.

Справка «РГ»

Перечень обязательных общедоступных телеканалов, подлежащих распространению без взимания платы за их просмотр:

Первый канал, «Россия» («Россия-1»), «Россия-2» (после 1 ноября 2015 года — «Матч ТВ»), НТВ, Петербург — 5 канал, «Россия — Культура» («Россия-К»), Российский информационный канал «Россия-24» («Россия-24»), «Карусель», ОТР, ТВ ЦЕНТР — Москва, РЕН ТВ, СПАС, СТС, «Домашний», ТВ-3, СПОРТ ПЛЮС, ЗВЕЗДА, МИР, ТНТ, МУЗ-ТВ

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …