Депутат Госдумы от Чеченской республики Магомед Селимханов («Единая Россия») внес в Госдуму законопроект, который обязывает желающих вступить в брак предоставлять справку с результатами анализа на ВИЧ-инфекцию.

Соответствующие дополнения парламентарий инициировал в статью 26 закона «Об актах гражданского состояния». Документ в четверг размещен в базе данных нижней палаты парламента.

Как поясняет Селимханов, «введение дополнений в данную статью будет способствовать выявлению новых скрытых ВИЧ-инфицированных и своевременному оказанию им необходимой медицинской помощи, снижению показателей по рождаемости инфицированных детей, а также будет способствовать борьбе с распространением ВИЧ-инфекции на территории РФ.

Как уточнил депутат, «сертификат об обследовании» должен предоставляться вступающими в брак одновременно с подачей заявления.

В августе глава Роспотребнадзора Анна Попова высказалась за введение обязательного тестирования на ВИЧ перед бракосочетанием.

Позже в думском комитете по охране здоровья заявили, что одобряют это предложение. За введение обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой также высказался глава Чеченской республики Рамзан Кадыров.

http://www.interfax.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Пенсионеры в Кузбассе смогут ездить на общественном транспорте бесплатно

В Кузбассе в среду, 1 мая, будет введен льготный сезонный проезд для пенсионеров и граждан…