Пожилые люди, обнадеженные обещанием отмены платы за капремонт, уже сейчас готовы перестать делать это.

И они регулярно заявляют об этом в своих управляющих компаниях. Однако соответствующее решение еще не имеет законной силы. Сделать легитимной эту инициативу должны депутаты облсовета на своей очередной сессии 23 сентября.

Предполагается, что от платы за капремонт будут освобождены только одиноко проживающие пожилые граждане или совместно проживающие пенсионеры. Возрастная планка определена 70 и более лет. Закон должен вступить в силу с 1 сентября. Соответственно, в сентябрьских квитанция, которые кузбассовцы получат в октябре, эта льгота уже найдет отражение.

Этой же осенью депутаты Госдумы планируют рассмотреть предложение Минстроя об освобождении от платы за капремонт одиноких пенсионеров старше 80 лет и не имеющих наследников. «Очевидно, что пенсионеры, у которых нет наследников, тратя сегодня средства из своих невысоких пенсий на взносы на капремонт, капитализируя, делая дороже свое жилье, фактически инвестируют в жилье, которое достанется потом государству. В этих условиях Минстрой считает справедливым освободить одиноких пенсионеров, не имеющих наследников, от обязанности платить взнос на капремонт», – отметил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Есть уже свои льготы по оплате взноса на капремонт в регионах. Например, с июля во Всеволжске малоимущие семьи и одиноко проживающие пожилые граждане получают поддержку из бюджета. Размер социальной помощи для одинокого человека составляет около 1099 рублей; для семьи из двух человек – 1399 рублей; для семей из трех и более человек — 2079 рублей.

И только в Кузбассе социальная помощь не учитывает того, кому бюджет помогает, а кого развращает. Без оговорки «не имеющих наследников» освобождение от платы за капремонт превратится в халяву для наследников наших заслуженных ветеранов. Если бы недоплаченную своим дедушкой или своей бабушкой сумму на капремонт дома они вносили при вступлении в права наследования, то тогда наша региональная инициатива была бы вполне понятной и оправданной. Если же она будет принята в том виде, в каком была анонсирована, то добросовестные налогоплательщики из своего кармана оплатят капремонт имущества будущих наследников. Интересно, а им такая льгота, за какие заслуги?

Мария Александрова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. как-то так

    11.09.2015 12:51 в 12:51

    если бюджетные деньги с умом тратить, то прав Мень. Если зарабатывать себе очки перед выборами у самых обязательных избирателей, то прав наш ио губернатора

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …