Уверенная и умелая игра на пятачке в современном хоккее, может, и не всегда внешне эффектна, но весьма эффективна – это точно. Как часто иные красивые комбинации заканчиваются дежурным броском, после чего вратарь спокойно ликвидирует угрозу, и какой переполох возникает нередко у ворот, если пара настырных хоккеистов соперника старается закрыть вратарю видимость, переправить снаряд в сетку после дальнего броска. Вот и заброшенные вчера нападающими новокузнецкого клуба две шайбы в ворота финского «Йокерита» стали результатом их самоотверженной борьбы в непосредственной близости от владений Хенрика Карлссона, голкипера гостей. Причем, так уж случилось, что оба гола были забиты в падении. И Вадим Митряков, и Максим Казаков «не обиделись», что их уронили, а продолжили борьбу, поразив в итоге цель.

Правда, случилось все это уже после того, как «Металлург» проигрывал со счетом 0:2. С самого начала матча удивить гостей активностью «Металлургу» не удалось: достаточно опытные соперники из Хельсинки явно были готовы к этому, приняли вызов, и вскоре начали отвечать не менее острыми контрвыпадами. Словом, на первый перерыв команды ушли при счете, который вроде бы соответствовал табели о рангах: новокузнецкий клуб лишь в очередной раз заявил о попытке попасть в число шестнадцати лучших в лиге, а у «Йокерита» цель обозначена совершенно другая – стать сильнейшей командой в КХЛ. И на своем пути к заветной цели он уже обыграл немало фаворитов, включая столичных армейцев и новосибирскую «Сибирь».

Какой разговор состоялся у хоккеистов «Металлурга» в перерыве, чем их «накачал» Соловьев, но рвались в атаку теперь абсолютно все звенья, все хоккеисты. Не было статистов в команде. И трио-лидер Казаков-Стоа-Капризов на этом фоне даже несколько затерялось. По крайней мере, не выбивалось из общего рисунка игры команды – точно. Свои лучшие бойцовские качества показывал теперь не только Евгений Орлов, попортивший своей неуступчивостью немало крови финским хоккеистам в первом периоде, но и абсолютное большинство воспитанников новокузнецкой школы хоккея. А Никита Язьков и Вадим Митряков, по-моему, вообще были  лучшими в новокузнецкой команде.

Не удивительно, что именно Митряков и открыл счет заброшенным шайбам «Металлурга» в матче. Его борьба на пятачке в любом случае не осталась бы безнаказанной для «Йокерита» — судья уже поднял руку, зафиксировав нарушение на нападающем новокузнечан, но Вадим не выключился из борьбы, и уже лежа на льду довел дело до конца. Карлссон оказался бессилен. Хочется верить, что этот матч для хоккеиста «Металлурга», уже несколько лет пытающегося закрепиться в основе, станет во многом определяющим в его будущей хоккейной судьбе.

А в заключительном периоде одним из главных оказалось событие, которое я и не знаю как назвать. То ли привычным – ведь Максим Казаков отличился шестой раз в сезоне, и благодаря этому обосновался на второй строчке в списке лучших снайперов лиги (когда это было, чтобы хоккеист из Новокузнецка фигурировал в этом списке?!). То ли совершенно неожиданным – везет же парню! Время рассудит. Но главный тренер «Металлурга» явно относится к этому хоккеисту с должным уважением. Значит, видит в нем не сиюминутный успех, а большое будущее.

Все шло к тому, что «Металлург», как минимум, возьмет одно очко в матче. Горячие финские парни нередко фолили, и дважды подряд наша команда имела численный перевес в двух хоккеистов. Но что-либо толкового создать так и не смогла. А вот гости наказали «Металлург», оставшийся в меньшинстве в самом конце третьего периода. Выручить команду не смог даже Владислав Подъяпольский, в целом очень уверенно проведший всю встречу. 2:3 – этот счет появился на табло, когда играть в третьем периоде оставалось семь секунд. Обидное поражение в основное время, обидная потеря трех очков.

Но они – эти очки – обязательно будут. Если и тренерскому штабу, и самим хоккеистам удастся сохранить ту ауру, тот настрой, с которым играли хозяева льда во Дворце спорта кузнецких металлургов во вчерашнем матче. Кажется, теперь, после домашней серии, стало очевидным, что команда в городе есть, что «Металлургу» по зубам любой соперник.