В августе 2015 года индекс продовольственных цен Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) снизился самыми высокими с декабря 2008 года темпами. Удешевление продуктов по всему миру объясняется снижением цен на энергоносители и хорошими запасами.

Индекс продовольственных цен ФАО показывает динамику мировых цен на основные продовольственные группы товаров: зерновые, мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

«Индекс снизился в августе 2015 года на 5,2 процента по сравнению с июлем, что является самым резким падением начиная с декабря 2008 года, и в среднем составил 155,7 пункта. Практически на все основные продовольственные товары зафиксировано падение цен», — говорится в сообщении организации.

Авторы исследования отмечают, что снижению цен на продукты способствовало несколько факторов. Из-за снизившейся стоимости нефти горюче-смазочные материалы подешевели для фермеров по всему миру, что снизило их издержки, и, как следствие, себестоимость продукции и цены на нее. Также сыграло роль замедление темпов развития экономики Кита. В стране несколько снизилось потребление продуктов питания, что создало профицит на рынке.

Еще один фактор — неплохие урожаи последних лет, которые позволили сформировать достаточные запасы продовольствия. Единственный продукт, цены на который не менялись — это мясо. При этом, по сравнению с рекордно высоким значением индекса цен на мясо в августе 2014 года цены в целом снизились на 18 процентов, указывает ФАО.

http://www.rg.ru/

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель-почитатель

    13.09.2015 23:21 в 23:21

    А у нас я этого не заметил! Цены только растут.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …