Власти Крыма оплатят операции детям Донбасса

Власти Крыма готовы оплатить операции детям Донбасса, которые пострадали от военных действий на востоке Украины. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

Глава Минкульта Крыма заявила, что деньги на лечение детей будут собраны в рамках благотворительного фестиваля «Мастера искусств Крыма — детям Донбасса», передаёт РИА Новости.

На фестивале, стартовавшем в Симферополе, музыканты крымской филармонии и крымского филиала Всероссийского хорового общества дадут в городах Крыма пять благотворительных концертов.

«Учитывая различный опыт перечисления средств, мы для себя выбрали адресную помощь. Будет оказана конкретная помощь, мы обратимся в больницы, где сейчас находятся детки, которые пострадали от взрывов, от других страшных событий, которые прошли в Донбассе. Конкретным детям будет оказана помощь, мы оплатим операции», — сказала Новосельская.

МЭР ДНР оказало помощь более 1200 предпринимателям в переориентации бизнеса с украинского рынка

Сотрудники Департамента внешнеэкономической деятельности (ВЭД) Минэкономразвития ДНР за пять месяцев проконсультировали более 1200 представителей бизнеса по вопросам внешней торговли. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ведомства.

«За период с 1 мая по 14 сентября 2015 года директор департамента ВЭД и регулирования торговли и сферы услуг Людмила Демина, а также сотрудники данного департамента оказали консультационную помощь более чем для 1200 предпринимателей», — проинформировали в МЭР.

Там отметили, что с нормами и правилами ведения внешней торговли представители бизнеса знакомятся на проводимых ведомством семинарах. Они проходят трижды в неделю — по понедельникам, средам и пятницам. По словам Деминой, за помощью в МЭР обращались предприниматели, не имеющие опыта внешнеэкономической деятельности.

«Все эти предприятия были ориентированы на украинских рынок, или отдавали право ведения ВЭД сторонним компаниям, которые оказывали посреднические услуги, — пояснила она. — В сложившейся ситуации, когда субъекты хозяйствования начали процесс переориентации на другие рынки, они автоматически стали субъектами ВЭД».

В экономическом ведомстве подчеркнули, что получившие консультацию предприниматели высоко оценили оказанную им помощь. По результатам анкетирования, более тысячи представителей бизнеса «на отлично» оценили информативность и полезность данных мероприятий.

ЛНР может сформировать золотовалютный резерв благодаря наличию месторождений золота, — Плотницкий

Республика может сформировать свой собственный золото-валютный резерв (ЗВР) благодаря наличию на ее территории месторождений этого благородного металла.

Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

«Золотовалютный резерв — это как у атамана, у которого всегда должен быть золотой запас, иначе хлопцы разбегутся», — пошутил он, вспомнив цитату из старого советского фильма.

При этом Плотницкий вполне серьезно отметил, что, несмотря на то, что у Республики пока нет собственной валюты, для формирования золото-валютного фонда есть достаточно весомые предпосылки.

«По поводу валюты: у нас еще нет собственной валюты», — напомнил глава ЛНР.

«А по поводу золотовалютного фонда — это не такой уж бесперспективный вопрос.

Дело в том, что на территории нашей области есть месторождения золота, и оно здесь добывалось. Поэтому, я думаю, что свой золотовалютный резерв мы будем создавать», — считает Плотницкий.

Он также отметил, что на сегодняшний день Госбанк Республики «достаточно хорошо и эффективно выполняет свои функции», обеспечивая выплаты пенсий, зарплат, социальных пособий, сбор налогов и пошлин. При этом Плотницкий выразил уверенность, что дальнейшее развитие этого финансового учреждения даст возможность привлекать средства населения на депозиты и выдавать кредиты.

«Депозиты и кредиты — это следующий шаг (развития Госбанка — примечание ЛуганскИнформЦентра). Я не могу сказать, как быстро это будет, но это следующий шаг, и он обязательно будет сделан», — заверил глава Республики.

Залежи золотоносной руды вблизи села Бобриково в Антрацитовском районе были обнаружены еще в 90-х годах XIX века. Однако по разным причинам все попытки начать разработку месторождений в этом месте в течение последующих 100 лет заканчивались, так толком и не начавшись.

О перспективности этого месторождения вновь заговорили в 2011 году. На его разработку претендовали как местные, так и зарубежные предприниматели, в том числе инвесторы из Австралии.

Однако и эти проекты дальше согласований с местной властью не продвинулись.

ВСУшник о геноциде в Одессе: Мы просто стояли и наблюдали как горели люди

Оперативная съемка МГБ ЛНР  специально для http://news-front.info

Перешедший на сторону ЛНР военнослужащий ВСУ Евгений Слесарев следил за порядком во время майских событий 2014-го в Одессе. Уже будучи в Луганске он рассказал свою версию произошедшего возле Дома Профсоюзов.

ЛНР никогда не допустит к своим выборам украинские «партии войны» – Плотницкий

Авторская съемка военкора команды http://news-front.info Александра Киевского.

Так глава ЛНР Игорь Плотницкий прокомментировал недавнее заявление главы МИД РФ Сергея Лаврова, по словам которого Республики Донбасса готовы к проведению местных выборов по украинским законам, при условии если в них не будет участвовать «Правый сектор» и другие экстремисты.

«Мы безмерно благодарны и РФ, и лично Сергею Викторовичу (Лаврову) за то, что они делают очень большой вклад по достижению мира на территории Донбасса», — отметил Плотницкий.

«Конечно же, мы не согласны, чтобы те партии, которые развязали войну, «благодаря» которым пролилась кровь на нашей территории, участвовали в выборах», — подчеркнул он.

Плотницкий о санкциях хунты – дважды битому не стоит угрожать

Авторская съемка военкора команды http://news-front.info Александра Киевского.

«Порошенко только говорит, но ничего не делает. А в условиях, когда идут боевые действия, угрожать не только бессмысленно, угроза это устаревшее оружие», — сказал Плотницкий.
«Тем более дважды битому не стоит угрожать», — отметил глава ЛНР.

Владимир Рогов о ситуации в Запорожье

Сопредседатель комитета государственного строительства Новороссии, вежливый запорожец Владимир Рогов в эфире программы «На Самом Деле» агентства http://news-front.info Ведущий программы — Сергей Веселовский.

Традиционна рубрика программы «На Самом Деле», которая носит названия ЗаНоЗа — Запрещенные Новости Запорожья.

Нам нужна эффективная система обороны — Порошенко просит США об оружии

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что рассчитывает на поставки оборонительного вооружение из США, а наступательное оружие, по его словам, Украина может производить и сама.

«Мы не говорим о смертоносном оружии. Украина — промышленно развитая страна, которая сама может производить свое вооружение.

Мы говорим об оборонительном вооружении, которое поможет нам только для защиты.

Сейчас мы пытаемся создать эффективную систему обороны. Вот что мы обсуждаем с американцами», — цитирует Порошенко Washington Post.

На данный момент, военная помощь США Киеву, оценивается примерно в 200 миллионов долларов.

ЦРБ ДНР призвал граждан к бдительности при решении вопросов с закрытыми Киевом украинскими банками

Центральный Республиканский банк ДНР призвал граждан к осторожности при попытках урегулировать отношения с украинскими банками, прекратившими работу в Республике по решениям Киева.

Предостережение опубликовала сегодня пресс-служба Центробанка.

«ЦРБ доводит до сведения жителей ДНР перечень украинских банков, которые ранее осуществляли свою деятельность на территории Донецкой области, а теперь проходят процедуру ликвидации или же в них введена временная администрация, — заявили в Центробанке.

— Просим проявлять внимательность и осторожность при общении с лицами, предлагающими посреднические услуги в урегулировании финансовых вопросов с данными банками».

В перечень, размещенный на сайте финансового регулятора, входят 29 украинских банков, здания филиалов которых расположены на территории Донецкой Народной Республики.

Как пояснили в Центробанке, ликвидацию указанных в списке банков проводит украинский Фонд гарантирования вкладов физических лиц в соответствии с украинским законом «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Информацией о сроках завершения процесса ликвидации в ЦРБ ДНР не владеют.

Ситуация не изменилась

Совет ЕС продлил антироссийские санкции на полгода

Евросоюз еще на полгода продлил санкции в отношении 37 организаций и 149 граждан РФ, об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕC. Документ был обнародован 14 сентября. Добавим, что речь идет о замораживании активов и запрете на поездки в ЕС. Санкции продлены до 15 марта 2016 года. Они вступят в силу 15 сентября после того, как в официальном журнале ЕС будет опубликовано постановление Совета. Как сказано в документе, «ситуация не изменилась, поэтому нет оснований для изменения и режима санкций». При этом Европейский совет подчеркнул, что из списка был удален «один умерший».
Ограничительный список был сформирован весной 2014 года.

Собственно это весьма характерный маркер того, что ситуация принципиально не меняется и будет продлена на 2016-й год. В этом плане разговоры на тему того, что с России могут снять санкции или их часть так разговорами и остались. Пока что торжествует американская линия связанная с тем, что ограниченное снятие санкций (о полной отмене санкций речь уже давно не идет) возможно лишь в случае, если Россия сдаст Донбасс и Крым. В этих условиях вполне понятно, почему в РФ заявляют, что готовы жить в условиях длительных санкций, ибо американские условия выглядят совершенно неприемлемо.Стоит отметить, что часть европейских политиков подозревает какой-то подвох связанный с санкциями и минскими соглашениями, даже несмотря на жесткую политику США. Бывший министр иностранных дел Чехии Шварценберг вполне открыто намекнул http://www.ukrinform.ua/rus/news/est_opasnost_chto_iz_rossii_mogut_snyat_sanktsii___shvartsenberg_1784809, что якобы существуют сценарии, где в случае выполнения минских соглашений Запад «забудет» про Крым. С другой стороны, это может быть обыкновенной уловкой, чтобы сдвинуть российскую переговорную позицию.

PS2. На тему удаления «умершего», это я так понимаю касается убитого Алексея Мозгового.
UPD: Читатели уточняют, что речь идет не о Мозговом

Алексей Журавко: Нужно немедленно остановить беспредел в Херсонской области

Народный депутат Украины предыдущего созыва Алексей Журавко в эфире программы «На Самом Деле» агентства http://news-front.info Ведущий программы — Сергей Веселовский.

Алексей Журавко рассказал о беспределе, который творят бандформирования на Украине: а именно отбирают собственность в Херсонской области.  А также депутат обратился к жителям Цюрупинска.

Узнайте множество интереснейших подробностей, целиком посмотрев данный видеоэфир информационно-аналитической программы «На самом деле» на сайте агентства News Front

Варшава о беженцах

http://pandoraopen.ru/