Давно ушли в небытие те времена, когда «Нефтехимик» считался априори второй командой Татарстана, а при необходимости – и поставщиком дежурных очков для главного клуба республики. Достаточно сказать, что в нынешнем сезоне хоккеисты из Нижнекамска уже в который раз стартовали значительно лучше «Ак Барса». В трех предыдущих встречах на выезде «Нефтехимик» смог сломить сопротивление таких клубов как «Торпедо», «Северсталь», минское «Динамо», в результате чего обошел в турнирной таблице именитый коллектив из Казани. Так что было очевидно, что ждет новокузнечан у себя дома соперник непростой.

И ожидания оправдались. Однако яркий атакующий хоккей команды продемонстрировать все же не смогли. Недаром оба наставника соперников – и Владимир Крикунов, и Николай Соловьев – отметили в послематчевых комментариях минувший матч как один из худших в сезоне. Нет, в старании хоккеистам отказать было нельзя – они бились, старались доказать свое преимущество, однако до серьезного обострения ситуаций у ворот дело доходило довольно редко. У новокузнечан, к примеру, один из наиболее реальных шансов открыть счет имел Роберт Коусал, выкатившийся один на ворота Судницына, но по сложившейся недоброй традиции поразить ворота так и не смог.

Игра была абсолютно равной. «Металлург» чаще доминировал на площадке, когда на льду оказывалось звено Райана Стоа, но противопоставить что-то плотной обороне «Нефтехимика» нашим лидерам на этот раз так и не удалось. Правда, Максим Казаков и во вчерашнем матче отличился, но только тем, что дважды «отдыхал» на скамейке штрафников.

Два периода отыграли команды, а на табло «красовались» нули. И было ясно, что решающим в матче может стать один единственный гол, одна ошибка. Увы, в начале третьего периода шайба оказалась именно в воротах новокузнечан, которые на мгновение оставили без присмотра нападающего соперника и сборной Белоруссии Андрея Стася. Оставили на мгновение, которого было достаточно для того, чтобы тому присесть на одно колено и точно определить зону ворот Андрея Кареева, которая могла бы стать убойной. 1:0.

Все попытки новокузнецкого клуба изменить счет результата не принесли. Концовка встречи прошла в хаотичных и непрерывных атаках, не представляющих особых угроз стражу ворот соперника. Не удалось даже взять тридцатисекундный тайм-аут, после чего заменить вратаря на шестого полевого хоккеиста, и за счет численного преимущества попытаться сравнять счет – игра шла без остановок. На радость заполнивших до отказа трибуны местного дворца спорта болельщиков хозяева смогли сохранить победный результат.

Следующим соперником новокузнечан станет завтра челябинский «Трактор», который уступил в тяжелейшей борьбе «Сибири». Даже по признанию некоторых болельщиков из Новосибирска, хозяева практически «подарили» три очка гостям. Так что «трактористы» наверняка выйдут на матч с новокузнецким клубом еще более мотивированными. Надеемся, что и «Металлург» сделает серьезные выводы после очередного и не столь обязательного поражения в основное время «Нефтехимику».

Из других результатов прошедшего тура можно отметить очередное поражение «Спартака», возглавляемого бывшим наставникам «Металлурга» Германом Титовым, минскому «Динамо». Коллектив, который, вернувшись в КХЛ, выиграл два предсезонных турнира и получил массу хвалебных публикаций в прессе, так и не может до сих пор найти своей игры.

Сергей Зырянов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

«Каролина» Орлова совершила мощный камбэк в матче с «Айлендерс», Сорокин опять остался в запасе

Сегодня состоялась вторая игра первого раунда плей-офф Кубка Стэнли между «Каролиной» и «А…