Экономический кризис изменил отношение кузбасовцев к работе. Данные службы исследований HeadHunter говорят о негативном настроении соискателей на рынке труда

Снижение индекса стабильности на текущем рабочем месте специалисты отмечают с конца 2014 года. Исследования в третьем квартале 2015 показали, что 16% сотрудников однозначно видят для себя угрозу увольнения, а еще 24% допускают такую возможность. При этом кузбассовцы не видят для себя перспектив в дальнейшем поиске работы. Ощущение нехватки подходящих вакансий у соискателей увеличилось с 12% в третьем квартале 2014 года до 27% в третьем квартале 2015.

«Реже других о сложности поиска работы в их сфере говорят специалисты из области продаж. Остальные отрасли продолжают демонстрировать далеко не позитивный результат: индекс имеет отрицательное значение. Наибольшие сложности испытывают представители высшего менеджмента, безопасности, юристы и специалисты из некоммерческих организаций», — отмечают аналитики HeadHunter.

Значительно больше в Кемеровской области в области стало тех, для кого трудоустройство на данный момент является очень критичным — с 22% в первом квартале до 42% в третьем. Не исключено, что на это влияет высокая закредитованность населения. По последним данным Кузбасс в лидерах по этим показателям. 99,5% жителей региона являются вовлеченными в кредитные взаимоотношения. Поэтому и работа для них является остро необходимой, как никогда.

При дефиците вакансий снизились и зарплатные ожидания соискателей. В конце 2014 года доля тех, кто готов снизить свои ожидания по зарплате ради гарантированного трудоустройства, впервые превысила долю тех, кто на это не согласен. И составила 24%. И в течение 2015 года данная тенденция только усиливается, отмечают специалисты.

Продолжает снижаться и оптимизм относительно трудоустройства в ближайшей перспективе. Если год назад более половины соискателей были уверены, что трудоустроятся в течение трех месяцев, то на текущий момент их всего 30%. А вот процент тех, кто уверен, что точно не выйдет на новое место в ближайшее время, вырос за год практически в 2 раза до 16%.

В целом же, общая тенденция на рынке труда в 3 квартале остается негативной.

«Соискатели все более и более пессимистично смотрят на свои перспективы трудоустройства в ближайшем будущем. Очевидней становится переход к «рынку работодателя», когда позиции открываются не так часто и на каждую из них претендует значительное число кандидатов. Все больше соискателей отмечают сложности с поиском новой работы и готовность снижать свои зарплатные ожидания ради гарантированного трудоустройства. Продолжает расти доля тех, для кого трудоустройство становится критичным для поддержания жизнедеятельности семьи», — подытожили данные исследований специалисты.

ВашГород.ру

Еще
Еще В России

Один комментарий

  1. Читатель1261

    16.09.2015 10:25 в 10:25

    Фирмы-мошенники заполонили рынок труда,откровенно ЛОХОТРОН! ПРОКУРАТУРА-АУУУУУУ,займитесь наконеу подобными мыльными пузырями.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Учитель в Кузбассе отдала аферистам 25 000 долларов после сообщения с аккаунта директора

В Междуреченске взломали аккаунт директора школы, чтобы обманывать учителей. В итоге 68-ле…