Через месяц, по данным «НГ», власти могут ликвидировать одну треть пунктов временного размещения (ПВР) для украинских беженцев. Дело в том, что некоторые регионы не сумели отчитаться перед федеральными властями о затратах на их содержание. Между тем ряд правозащитников предлагает потребовать от Украины самой профинансировать расходы на тех, кто сбежал от войны.

Члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) в ближайший месяц проверят содержание беженцев в регионах. В частности, чтобы решить, какие пункты нуждаются в поддержке, а какие нужно закрыть. Отметим, что еще год назад в Федеральной миграционной службе Константина Ромодановского заявляли о намерении закрыть все ПВР по мере размещения беженцев по регионам.

По итогам поездки правозащитников появятся рекомендации, которые передадут в администрацию президента.

Как рассказал «НГ» руководитель комиссии по миграционной политике СПЧ Евгений Бобров, федеральные власти серьезно озадачились вопросом дальнейшего финансирования ПВР: «Многие регионы – примерно треть от общего количества – не сумели отчитаться о своих расходах на содержание беженцев. Кто-то оказался нерасторопным, а где-то, как выяснилось, процветала коррупция. В правительстве им дали месяц на исправление. За это время чиновники должны собрать все чеки, доказывающие, что деньги использовались по назначению».

В противном случае, по словам Боброва, пункты либо ликвидируют, либо их финансирование переложат на плечи местных властей. Помимо этого среди украинских беженцев оказалось много иждивенцев, которые под разными предлогами отказываются устраиваться на работу, говорит эксперт: «Они предпочитают сидеть на шее государства. Но принудительно отправить их на работу нельзя. Поэтому трудоустройством должны теперь заняться администрации ПВР, проводя профилактические беседы и подыскивая подходящие вакансии».

По мнению члена постоянной комиссии СПЧ по законодательству об общественном контроле Владимира Шапошникова, в целом российские власти справились с задачей размещения и содержания беженцев: «Мы посетили множество ПВР в регионах. В принципе жить там можно. Есть и бытовые условия, и с питанием проблем не возникает».

По словам эксперта, рейды необходимы и для других целей: «В пунктах размещения сегодня находятся люди без какого-либо гражданства. Их нельзя идентифицировать, и что в будущем с ними делать – пока не ясно. Нужно понимать, как правильно их оформить. Сейчас эта процедура четко не установлена. Мы предлагаем в первую очередь учитывать намерения самого беженца: планирует он в дальнейшем адаптироваться в России или же хочет вернуться на родину. И в любом случае нужно разработать единый образец временного документа, подтверждающего его присутствие на территории РФ».

Руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева, в свою очередь, оказалась недовольна госпрограммой по интеграции беженцев: «Она работает не в полной мере. В результате чего большая часть прибывших с юго-востока Украины – это та масса, которую как сейчас, так и в дальнейшем будет сложно регулировать». Она полагает, что причиной этому служит и нехватка финансирования: «Затраты на украинских беженцев нанесли серьезный урон российскому бюджету. А ведь они продолжают прибывать в РФ. На мой взгляд, нужно искать другие источники финансирования».

Джураева – вместе с другими правозащитниками и общественными организациями – планирует обратиться к мировому сообществу с предложением: «Украина – в частности, Петр Порошенко – должна нести ответственность за появление горячих точек, откуда бежали люди. Почему только Россия за них ответственна? Украинские власти, на наш взгляд, должны выплатить материальную компенсацию – сумму, которая позволит людям, бежавшим от войны, самостоятельно обосноваться в другой стране».

Член СПЧ Илья Шаблинский сказал «НГ», что теоретически это возможно. Он поддержал предложение о компенсации и заявил, что нужно набирать адресные группы беженцев, «которые, с точки зрения даже украинских законодателей, достойны того, чтобы им выделялось что-то из бюджета». Однако, по его словам, с реализацией инициативы могут возникнуть сложности: «Есть распространенное мнение, что основную ответственность за развязывание войны в Донбассе несет российская власть. Поэтому такая постановка вопроса будет двусмысленной».

Эксперт также рассказал, что материальную компенсацию беженцы могут получить и через Европейский суд по правам человека: «Многие украинские граждане обратились туда с просьбой возместить им вред, причиненный войной. Например, компенсировать ущерб от разрушенных домов. По моим данным, у этих исков очень разная судьба, так как довольно сложно обозначить виновников – то есть доказать, что вина произошедшего лежит именно на украинском государстве, что била по зданиям именно украинская артиллерия и т.п. Но все же были и хорошо составленные жалобы».

http://www.ng.ru/

Еще
Еще В России

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …