Хоспис на базе городской детской больницы № 28 должен открыться уже в этом месяце. 

Единственное за Уралом отделение паллиативной помощи детям заработает в Новокузнецке и будет принимать маленьких пациентов Юга Кузбасса. Параллельно готовится к работе и еще одно медико-социальное отделение помощи брошенным и отказным детям.
Капитальный ремонт в городской детской больнице № 28 начали еще в конце прошлого тысячелетия. Потом работы то прекращались, то снова возобновлялись. Активная модернизация здания пришлась на два последних года. В конце этого месяца в больнице планируют открыть хоспис. Маленьким пациентам и их родителям будет оказана паллиативная помощь.
Наталья КУЛИКОВА, заведующая отделением паллиативной помощи детям Городской детской больницы № 28: «Паллиативная помощь детям — это комплексный подход медицины, который включает в себя духовный, физический подход, психологический к больным детям, которые имеют тяжелые заболевания, неизлечимые».
Паллиативное отделение уникально не только в Кузбассе. Оно — единственное за Уралом. Квалифицированная помощь будет оказываться всей семье, в которой воспитывается тяжело больной ребенок. Для этого в штат приняли новых специалистов, психолога. Кроме ремонта также закупили современное оборудование. Сотрудники постарались и своими силами создать в отделении уют.
Татьяна КУРЧЕНКО, главная медицинская сестра Городской детской больницы № 28: «Душевную теплоту будут сотрудники создавать, а вот уют и комфорт — это мы уже приготовили. У нас оснащение не только аппаратурой, оборудованием, но и все оборудование по санэпидрежиму подготовили».
Большие перемены и в педиатрическом отделении медико-социальной помощи брошенным и отказным детям до года. Капитальный ремонт и оснащение оборудованием — не единственное, что сделано. Волонтеры из Новокузнецка и даже соседних городов безвозмездно разукрасили стены палат и коридоров. Для Дарьи это уже третья комната. Чтобы подарить будущим пациентам радость ей не жалко проводить в больнице целый день. Те, кто не владеет талантом художника, может оказать другую посильную помощь. Волонтеры уже собирают необходимые вещи для брошенных детей.
Елена КАРХАНИНА, корреспондент: «Это первая гуманитарная помощь, которую собрали волонтеры. Неравнодушные новокузнечане несут буквально все — игрушки, одежду. Но самое главное, в чем нуждается отделение — это памперсы и пеленки».
В социальной сети есть даже группа, через которую идет сбор необходимых вещей. Там же контакты волонтеров и информация, как доставить вещи. К приему пациентов больница практически готова, открытие хосписа планируют в конце марта. Единственная проблема, с которой неожиданно столкнулось руководство — многие медсестры уволились по собственному желанию. Ухаживать за неизлечимо больными детьми — тяжело морально. Поэтому сейчас больнице очень нужны медсестры. 
 
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…