Погиб человек, еще двое получили травмы. Подрядная организация — новокузнецкий «Авангард».

Старому цеху забоя скота Новосибирского мясокомбината в этом году исполнилось 100 лет. В здании, построенном в 1915 году, уже давно никто не работал, руководство комбината решило вообще избавиться от кирпичного раритета — просто разобрать и очистить территорию. Сказано — сделано. На территории появилась бригада, которой и предстояло заняться сносом здания.

— Мы заключили договор на демонтаж цеха с фирмой «Авангард» (офис компании находится вНовокузнецке Кемеровской области. — Прим. авт.), — говорит Валерий Квасов, исполнительный директор мясокомбината.

— За всю работу комбинат должен был заплатить подрядчику 175 тысяч рублей, — дополняет картину Андрей Чесноков, следователь Заельцовского межрайонного следственного отдела.

Работники уже успели благополучно разобрать один этаж. Принялись за второй… Во вторник, 15 сентября, случилась беда.

— Бригада начала работать с 8 часов утра: первые два часа все было нормально, а потом мы услышали сильнейший грохот, — рассказывают сотрудники мясокомбината.

Причина такого шума стала ясна через несколько минут: рухнули перекрытия. Двое рабочих успели выбежать из здания, еще двоих придавило балками на первом этаже… На место сразу же выехали сотрудники МЧС, «Скорая помощь», полиция.

— Один из двух рабочих, оказавшийся под завалами, стал кричать. Спасатели буквально шли на его голос и вызволили его, — описывает ход работ Виктор Орлов, начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области. Медики добавляют: мужчину с тяжелейшими травмами доставили в больницу.

Второго рабочего, 34-летнего Бакида, спасатели достали из-под завалов уже мертвым.

Официально причину ЧП пока не называют, однако спасатели говорят, что во время работ старое перекрытие не выдержало нагрузки

Как бы то ни было, следователи уже проводят проверку, после которой будет возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее смерть человека».

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Отсюда перемещаешься куда угодно!

Когда я думаю о Гоголевке, то всегда вспоминаю читальный зал наверху. Как прибегала сюда н…