«Дебютантом» оказался житель Орджоникидзевского района Сергей Жерковский. Пьяного водителя мотоцикла инспекторы ДПС задержали в июле 2015 года на улице Панфилова. При проверке документов выяснилось, что он сел за руль транспортного средства в период срока лишения прав за совершение аналогичного правонарушения. Однако на этот раз отделаться штрафом нетрезвому мотоциклисту не удалось. В отношении него возбудили уголовное дело.

Напомню, что поправки в уголовный кодекс, которые ужесточают наказание для водителей, вступили в силу с 1 июля 2015 года. Новая статья «карает» автовладельцев, повторно управлявших транспортным средством в состоянии опьянения и лишенных за это прав ранее. Незнание нового закона не освобождает от ответственности тех, кто управляет авто в нетрезвом виде. Однако незавидные перспективы оказаться на скамье подсудимых не «тормозят» нарушителей. Наверняка об ужесточении закона знал и 32-летний Сергей Жерковский, но это не остановило его от желания покататься навеселе. В марте 2015 года он пьяным сел за руль автомобиля ВАЗ-21099. На улице Зыряновской патрульный экипаж ДПС остановил «девяносто девятую» для проверки документов. Состояние водителя вызвало подозрение у сотрудников ГИБДД. Однако нетрезвый шофёр отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В итоге жителя Орджоникидзевского района Новокузнецка лишили прав на 1 год и 6 месяцев и наказали штрафом в 30 тысяч рублей. Как было сказано выше, водитель повторно попался за езду в пьяном виде в июле. На этот раз он управлял мотоциклом без регистрационных номеров.

В отношении Сергея Жерковского было возбуждено уголовное дело по статье 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». 16 сентября первый новокузнецкий водитель, повторно задержанный за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, выслушал приговор суда. Сергей Жерковский раскаялся в содеянном. Подсудимый заявил, что впредь не будет совершать подобных правонарушений. Старший помощник прокурора Орджоникидзевского района Новокузнецка Татьяна Помогаева попросила назначить Жерковскому наказание в виде 200 часов обязательных работ. Мировой судья согласился с доводами государственного обвинителя. Кроме этого суд лишил Сергея Жерковского водительских прав сроком на 1 год. После вступления приговора в законную силу новокузнечанин, в свободное от основной работы время, будет выполнять бесплатные общественно-полезные работы. Их исполнение будут контролировать сотрудники уголовно-исполнительной системы. Наказание же по новой статье уголовного кодекса может быть более суровым. Так, водитель может быть приговорен по ст. 264.1 к лишению свободы сроком на два года. В качестве альтернативы в УК предусмотрен и штраф от 200 до 300 тысяч рублей (до 1 июля – 50 тысяч), Уголовная ответственность грозит не только тем, кто снова садится пьяным за руль в период срока лишения, но и в течение года после возврата водительского удостоверения. По данной статье привлекаются и те водители, которые первый раз лишались прав за пьяное вождение еще до 1 июля 2015 года. Не поможет нарушителям и отказ от освидетельствования – теперь он приравнен к состоянию опьянения, а значит, и в случае отказа «дышать в трубочку» водитель попадает под статью.

В настоящее время дознаватели отделов полиции Новокузнецка расследуют более 50 уголовных дел по ст.264.1 УК РФ. Начальник отдела пропаганды ГИБДД Новокузнецка Павел Жеребцов рассказал, что только за 8 месяцев 2015 года в южной столице Кузбасса было совершено 15 ДТП с участием водителей, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. В этих авариях погибли 6 человек, пострадали 15. Всего же с начала года инспекторами ДПС Новокузнецка задержано более 2000 автовладельцев, которые сели за руль в нетрезвом виде

Алексей Иванов

NK-TV.COM

 

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…