Эксперименты показали, что собаки гораздо хуже волков способны самостоятельно решать неожиданные проблемы. Об этом свидетельствуют данные нового исследования, представленного в журнале Biology Letters. Коротко о нем сообщает Science News.

Моника Уделл (Monique Udell) из Университета штата Орегон проводила эксперименты с десятью волками (живущими в неволе), десятью домашними собаками и десятью псами из приюта (своего рода промежуточная по отношениям с человеком группа). Зоолог (или владелец собаки) давали животным понюхать сосиску, а потом прятали ее в прозрачный пластмассовый контейнер, который можно было открыть, дернув за веревочку, привязанную к крышке.

За две минуты эксперимента восьми волкам удалось открыть коробку, но ни одной из домашних собак (одна из приютских смогла выполнить задачу). Также ученые заметили, что все собаки долгое время смотрели на стоявших рядом с ними людей.

Затем Уделл дала домашним животным еще один шанс: на этот раз люди активно жестикулировали и подбадривали собак в их усилиях. Однако в результате всего четыре приютских пса и один домашний смогли открыть контейнер.

По мнению ученого, волки и собаки пользуются принципиально разными стратегиями решения нетривиальных задач. Дикие животные пытаются справиться самостоятельно, а домашние почти ничего не делают, пока хозяин не подтолкнет их. «Дело не в том, что собаки глупее. Они даже не пытаются, пока не получат мотивацию извне», — подчеркивает Уделл.

Люди воспитывают собак, запрещая им определенные вещи, и в итоге животные привыкают сдерживать себя и ожидать распоряжений от хозяина. Те, кто не выучил уроки дисциплины, рискуют очутиться в приюте, отмечает Уделл.

http://lenta.ru/

Еще
Еще Забавные новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Составлен рейтинг стран с худшими дорогами

Эксперты назвали страны с худшими и лучшими дорогами в мире. Список составлен по версии Ин…