«Водка, икра, Эрмитаж и ракеты, Самые красивые женщины планеты, Шахматы, опера, лучший балет, Скажите, где есть то, чего у нас нет ?!»- спрашивал  Олег Газманов в песне, название которой вынесено в заголовок. Организаторы выставки «Сделано в СССР» в научно-техническом музее имени Бардина не задавались такими глобальными вопросами, они просто хотели рассказать о быте советских людей, о предметах, которые их окружали.

Предметы быта, представленные здесь, собирали в течении года директором музея Натальей Степановой и сотрудниками Людмилой Дубровской и Натальей Валиковой. Они охватывают целую эпоху – с 1920 до 1990-х годов, каждое десятилетие которого не похоже одно на другое. И потому так не похожи представленные экспонаты, которые помогали собрать жители города, отыскивая дома вещи теперь в некотором роде раритетные.

Вот холодильник «Бирюса», пылесосы «Буран» и «Ракета», электропечь «Лысьва». Когда-то обладание ими было заветной мечтой простого гражданина советской страны, как и «стенкой» с хрусталем ,дулевским фарфором, ковром на стене и паласом на полу. Осуществить мечту было совсем непросто: в магазинах их не было- для простого гражданина, не имевшего того, что назывался «блатом», были заветные талоны, которые выдавали «на работе» и на которые можно было пробрести заветную бытовую технику, одежду и даже продукты ( или выгодно обменять их).

Это был «дефицит» — еще одно ключевое слово того времени. Впрочем, дефицитом было практически все.

Даже посуда цеха эмалированной посуды КМК, представленная на выставке – чайники, кружки, «сыпучки», которые можно еще сегодня видеть во многих домах и дачах.

Немало интересных вещей взято из квартиры «отца кузнецких рельсов» Юрия Вячеславовича Грдины: крем для бритья, механическая машинка для стрижки волос, масляные краски для занятий живописью – они могли бы много рассказать об этом увлечении ученого-металлурга.

Любопытна имитация зала  ресторана «Москва», лучшего тогда в городе, куда тоже попасть было непросто: представлен настоящий прейскурант на блюда, и даже водка в трех экземплярах – «Столичная», «Московская», «Пшеничная» — тоже настоящие.

Швейные машинки, утюги, коньки, фотоаппараты, первые телевизоры с крошечным «окошком» экрана, флажки, с которыми трудящиеся радостно ходили на праздничные демонстрации и многие другие экспонаты воссоздают ушедшее время, о котором сегодня кое-кто вспоминает со слезами умиления и не без основания уже потому, что это было время их молодости.

Собственно, этим и интересна выставка, погружающая нас в атмосферу ушедшего, но не забытого еще времени СССР.

Андрей Краевский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. пенсионерия

    18.09.2015 12:07 в 12:07

    Талоны от предприятий в советское время были только на машины и мотоциклы. На одежду и бытовую технику талоны ввели в перестройку. Тогда в газете можно было прочитать объявление: меняю кроличью ушанку 58 размера на женские сапоги 36 размера. А на видеомагнитофон можно было выменять квартиру.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …