«При наличии мутации гена вероятность возникновения рака молочной железы достигает 90%», — сказал главный онколог Москвы Анатолий Махсон. Поэтому женщину, у которой диагностирован рак молочной железы, обязательно надо обследовать на наличие этого мутационного гена.

Рак груди может передаваться от матери к дочери из-за наличия мутации гена в роду, сообщил в понедельник в ходе онлайн-конференции в РИА Новости главный онколог Москвы Анатолий Махсон.
По его словам, первое место среди злокачественных новообразований в столице занимает рак молочной железы, затем колоректальный рак, на третьем месте опухоли кожи.
При этом врач сообщил, что загруженность маммографических кабинетов составляет всего 25-30%. «К сожалению, женщины не приходят своевременно на обследования», — добавил Махсон.
По его словам, после 45 лет любая женщина в Москве раз в два года может совершенно бесплатно пройти обследование на маммографе. На ранней стадии практически все виды рака очень хорошо лечатся, пояснил врач.
«При наличии мутации гена вероятность возникновения рака молочной железы достигает 90%», — сказал он. Поэтому женщину, у которой диагностирован рак молочной железы, обязательно надо обследовать на наличие этого мутационного гена. Если он есть и если у этой женщины растет дочь, то девушку обязательно надо наблюдать, пояснил Махсон.
Кроме того, от родителей к детям передаются некоторые виды рака яичников, считают эксперты.
Председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака», заместитель председателя отделения Совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре по Москве и Московской области Николай Дронов предложил на законодательном уровне закрепить обязанность граждан своевременно проходить обследования. Если же человек не может этого сделать, то при обнаружении у него онкологического заболевания он будет обязан оплачивать лечение из собственного кармана. Он напомнил, что сегодня в России порядка 3 миллионов онкобольных, около 10 миллионов больных диабетом.
 
«К сожалению, уровень самосознания наших граждан не всегда адекватен тем вызовам, которые стоят перед нацией… Мы реально имеем колоссальные угрозы для здоровья нации и существования государства. Поэтому в ряде случаев имеет место применение таких правовых инструментов. Я считаю, что определенное возложение обязанностей по охране собственного здоровья граждан обоснованно и полезно в интересах самих же граждан. Безусловно баланс прав и обязанностей в сфере охраны здоровья важен… Поэтому мы в ближайшее время выйдем с пакетом соответствующих предложений», — сказал Дронов.
Безусловно, нужно также повышать систему организации медицинской помощи, добавил эксперт.
Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …