Более двух тысяч студентов в текущем учебном году приехали в вузы Кемеровской области из ближнего зарубежья.

В бывших советских республиках российское образование по-прежнему высоко котируется. Родителям проще выучить своего отпрыска где-нибудь в Сибири, чем у себя на родине. По данным УФМС России по Кемеровской области, в настоящее время в различных образовательных учреждениях области больше всего студентов, прибывших из Казахстана (731 человек) и Таджикистана (432). Из Кыргызстана обучаются 90 человек, Украины – 36. Кроме того в Кузбассе учатся 9 студентов из Монголии и по одному из Турции, Китая и Канады. Цель «учеба» заявили четверо граждан Германии, четверо – Китая, двое — Австралии, и по одному – Италии, Сербии и Японии. Но, как утверждают специалисты, представители стран дальнего зарубежья, преимущественно приезжают к нам на короткое время для участия в семинарах.

Стоит отметить, что студенты могут принять участие в подпрограмме «Оказание содействия добровольному переселению в Кемеровскую область соотечественников, проживающих за рубежом». Согласно основным понятиям, используемым в Государственной программе, студент, достигший возраста 18 лет, отвечает всем ее требованиям: обладает квалификацией и опытом, достаточным для осуществления трудовой деятельности на территории РФ, либо обучается в учебных заведениях РФ; владеет русским языком (устным и письменным) на уровне, достаточным для быстрой адаптации среди принимающего сообщества.

Учитывая не простую демографическую ситуацию, наш промышленный регион очень нуждается в квалифицированных специалистах. Поэтому возможность оставить у себя вчерашних студентов должна быть использована в полном объеме. Пока же в Госпрограмме переселения соотечественников в Кемеровской области в 2015 году по информации отдела по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев регионального Управления ФМС приняли участие всего 16 иностранных студентов. Между тем  за последние 3 года, численность иностранных граждан, заявивших своей целью въезда «учебу», увеличилась почти вдвое.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …